Не ставят на учет в ЦЗ

Здравствуйте. Хотела сегодня встать на учет в цз, предъявила все документы и справку о средней з.п за последние три месяца. Посмотрев мои документы, мне сказали, что не могут поставить на учет, т.к в трудовой и справке нет печати ИП (они по закону работают без печати). Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать и куда можно обратиться? Я осталась без пособия и без работы. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии со ст.23 ГК РФ, следует, что индивидуальный предприниматель -это гражданин, решивший заниматься предпринимательской деятельностью и зарегистрировавшийся в связи с этим в соответствующем качестве. Предпринимательской деятельностью гражданин осуществляет без образования юридического лица. Проставление печати необходимо, если это предусмотрено законом иными правовыми актами или соглашением сторон не предусмотрено иное. В соответствии с п. 35 Правил ведения, хранения и изготовления трудовых книжек, при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника. Следовательно печать работодателя ип в трудовой книжке является обязательным условием. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.