Обязан ли работодатель дать копию трудового договора работнику?

Обязан ли работодатель дать копию трудового договора работнику на руки и имеет ли право спрашивать с работника то что не указано в трудовом договоре
Трудовое право | Северобайкальск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Вообще работодатель изначально должен оформлять трудовой договор в двух экземплярах (ст.67 ТК). Если же Вы потеряли свой экземпляр, то по Вашему письменному заявлению работодатель обязан предоставить Вам безвозмездно его заверенную копию (ст.62 ТК). При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на работодателя.

Работодатель обязан по Вашему письменному заявлению выдать заверенные надлежащим образом копии документов, связанные с работой. В том числе, и копию трудового договора. Ему на это дано 3 рабочих дня. После чего его действия могут быть обжалованы. Но Вы должны будете подтвердить, что действительно обращались к нему с подобной просьбой. То есть Ваше заявление должно быть зарегистрировано. Илм отправлено заказным письмом.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, да конечно обязан дать даже не копию, а второй экземпляр, если свой экземпляр вами был утерян, то копию договора вам должны выдать, напишите заявление с просьбой выдать в двух экземплярах, один под роспись в получении. Если же мотивированного отказа не будет то можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой! То чего нет в договоре, требовать не имеет право.

Добрый день!

Второй экземпляр договора или(в случае утери) его копию Работодатель обязан выдать, иначе это будет являться основанием для подачи жалобы в Инспекцию по труду.

Напишите заявление о предоставлении копии договора или второго экземпляра(если не получали).

Что касается функций, не предусмотренных договором и не относящихся к Вашим обязанностям, то исполнять их Вы можете только добровольно, то есть с Вашего согласия.

Здравствуйте,

По закону обязан. Причем по требованию работника должны выдать обязательно.