Квартальная премия не выплачена - могу ли обратиться в трудовую инспекцию?

Добрый вечер. Меня зовут Дмитрий.

Вопрос такой: я работал в фирме с 01 января 2015 года по 21 октября 2015 года (увольнялись переводом). По трудовому договору нам должны платить квартальную премию, расчет которой, указан в положении о квартальном премировании. Написано: размер квартальной премии составляет 13,6% от базового фонда оплаты труда.

В положении указано, что с коэффициентом квартальной премии каждый квартал ознакамливают под роспись (даже нулевым). Этого не делали.

Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию или еще куда для проверки законности действий работодателя?
Трудовое право | Саяногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Премия в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ является частью заработной платы. При этом премирование - это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности. Это следует из ч. 1 ст. 191 ТК РФ. Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании) в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ. В положении о премировании (коллективном договоре, соглашении) целесообразно указывать, в частности: - перечень должностей премируемых работников; - размеры и шкалу премирования; - периодичность премирования (например, премирование по результатам работы за месяц, квартал, год, иной период в зависимости от специфики производства); - методику расчета размера выплат при назначении премий конкретного вида; - основания, показатели, условия начисления премии; - условия, при которых премия не выплачивается либо выплачивается в меньшем размере. Если такие условия зафиксированы, то при наличии соответствующих оснований работодатель вправе не начислять работнику премию или снизить ее размер. Аналогичное мнение содержится в письме Роструда от 18.12.2014 N 3251-6-1. Таким образом, в вашем случае выплатят премию или нет зависит от того, какой порядок ее выплаты закреплен в положении об оплате труд. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, а также имеете право обратиться в суд за защитой прав и законный интересов. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.

Здравствуйте.

Я согласна с коллегой.

Так как выплата квартальной премии указана в Вашем трудовом договоре, то Вы могли бы требовать ее выплаты (ст. 57 ТК РФ), если Вы не были на больничном, не имели дисциплинарных взысканий.

Однако учтите, что анализ судебной практики по данному вопросу позволяют сделать следующий вывод: если в вашей организации грамотно составлены соответствующие локальные акты и основания для начисления премии не определены однозначно и, следовательно, невозможно установить выплату премии как обязанность работодателя, суд может отказать работнику во взыскании премиальных выплат. При этом главным основанием отказа будет является именно отсутствие обязанности у работодателя по выплате премии – при наличии лишь права на это.

Есть один нюанс: Вы пропустили срок обращения в суд (п.1 ст. 392 ТК РФ).

Поэтому Вы можете письменно обратиться в ГИТ и через 30 дней получите ответ. Как показывает практика, члены комиссии по трудовым спорам не отказывают работнику в удовлетворении его заявления в связи с пропуском срока, предпочитая отказать ему по существу заявленных им требований. Приняв заявление от работника и рассмотрев его по существу, даже по истечении трёхмесячного срока, комиссия по трудовым спорам, дав возможность работнику по истечении 10 дней обратиться в суд, фактически восстанавливает срок обращения в суд.

Буду признательна за оценку и отзыв на ответ!