Дресс код для программиста

Добрый день! Работаю в ГКУЗ, совсем недавно от нашего правительства пришли рекомендации (так и написано в заголовке, что рекомендации) о внешнем виде на рабочем месте - нельзя носить джинсы и т.п., интересует вопрос - могут ли меня уволить, оштрафовать или не пустить на работу (у нас в здании работает охрана правительства) если я не буду соответсвовать этому дресс коду?

P.S. Я работаю на основе эффективного контракта, но ни где, ни в должностных инструкциях, ни в каких нормативно-правовых актах нашего учреждения нет никаких требований к внешнему виду + специфика моей работы такова, что я целый день сижу за компьютером и с людьми особо не общаюсь (программист). Так же, я замечаю, что многие как и я продолжили ходить на работу в том, в чем ходили.

Заранее, спасибо за ответ и внимание!
Ответы юристов

Вы сами пишите, что это рекомендации, а значит данный НПА носит рекомендательный характер. Согласно ТК РФ установление таких ограничений не допустимо. Ответ: нет, меры дисциплинарного воздействия приминены быть не могут.

Здравствуйте

С точки зрения психологии иногда требования дресс-кода являются постоянным тестом на лояльность: явное и умышленное несоблюдение правил означает конец карьерному росту в рамках компании. И если требования носят рекомендательный характер, возможно, Вы найдете определенный компромисс?

С точки зрения юриспруденции отказ соответствовать дресс-коду компании формально никаких последствий вызвать не должен, однако, согласно ст. 189 ТК РФ, работодатель имеет право требовать от работников соблюдения дисциплины труда, то есть подчинения правилам поведения, предусмотренным федеральным законодательством, трудовым договором, а также локальными актами организации.

Учтите, что, исходя из норм ст. 192 ТК РФ, дисциплинарному взысканию подлежит неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей. То есть, если Ваше отступление от дресс-кода повлекло проблемы с исполнением трудовых обязанностей, к Вам могут быть применены меры дисциплинарного характера.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ). Известны прецеденты, когда суды удовлетворяли требования работника о снятии дисциплинарного взыскания именно по данному основанию.

И еще один важный нюанс – Вы не обязаны покупать дополнительную офисную одежду. Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможность обязать работника приобретать дополнительную офисную одежду – ту, которая соответствует идеальным представлениям работодателя, так как в соответствии со статьями 15 и 132 ТК РФ, зарплата устанавливается за выполнение трудовой функции, и следовать корпоративным правилам работник обязан лишь в той степени, в какой работодатель обеспечил их выполнение.

Удачи Вам!

Буду признательна за оценку и отзыв на ответ!