Украина

Возврат денежных средств за не оказанную услугу

Здравствуйте! Ситуация такая: мой ребёнок ходит на танцы и должен был приехать хореограф, который бы поставил им новый танец. За его услуги мы заплатили 2000 грн. Но на первом же занятии дочь сильно вывихнула руку. Ей прописали ношение бандажа в течение месяца. Естественно, ни о каких танцах речи быть не может. Обратилась к тренеру с просьбой вернуть нам деньги, за не оказанную услугу, она обещала решить этот вопрос за пару дней. Но прошло уже 2 недели и тишина. Есть ли возможность эти деньги вернуть?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, возможность вернуть деньги имеется. По общему правилу заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии возмещении исполнителю фактически понесенных им расходов. Поскольку из-за вывиха руки Ваша дочь не смогла заниматься фактически услуги не оказывались и исполнитель не нес никаких расходов. Направьте в организацию (не хореографу), с которой Вы вступили в договорные отношения официальное требование (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) о возврате денег за неоказанные услуги. Если Вас проигнорируют Вы вправе подать в суд иск о защите прав потребителей и взыскать эти деньги, а также и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте.

Если вопрос не решается, Вам следует письменно обратиться к стороне договора с претензией о взврате денежных средств. Претензию вручите под роспись или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Приложите копию справки от лечащего врача. Если откажут, придется в суд обращаться.

Статья 652 Гражданского кодекса Украины. Изменение или расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. В случае существенного изменения обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора, договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон, если иное не установлено договором или не вытекает из существа обязательства.

Изменение обстоятельств является существенным, если они изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, они не заключили бы договор или заключили бы его на других условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с обстоятельствами, которые существенно изменились, или относительно его расторжения, договор может быть расторгнут, а по основаниям, установленным частью четвертой настоящей статьи, - изменен по решению суда по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такое изменение обстоятельств не наступит;

2) изменение обстоятельств обусловлено причинами, которые заинтересованная сторона не могла устранить после их возникновения при всей заботливости и осмотрительности, которые от нее требовались;

3) выполнение договора нарушило бы соотношение имущественных интересов сторон и лишило бы заинтересованную сторону того, на что она рассчитывала при заключении договора;

4) из сути договора или обычаев делового оборота не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. В случае расторжения договора вследствие существенного изменения обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Здравствуйте!

Есть ли возможность эти деньги вернуть?

Если у Вас был оформлен договор, то Вы сможете вернуть деньги за неоказанные услуги по не зависящим от Вас причинам.

Гражданский кодекс Украины

Статья 901. Договор о предоставлении услуг

1. По договору о предоставлении услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) предоставить услугу, потребляемую в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю указанную услугу, если иное не установлено договором.

https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-901.htm

Добрый день. Татьяна, а вы заключали договор? На основании чего вы произвели оплату?