Моя жена рвет и собирает фрукты и орехи, которые растут возле заборов.

Здравствуйте! Мы с бабой моей жена которая, часто вместе ходим и как идем она вечно то фрукты то орехи собирает. Растет у кого в огороде орех, а ветки за забор выходят орехи падают - возьмет 2-3 штуки. Или не в огороде растет абрикос, а за забором, тоже сорвет 3-4 штуки. Люди вокруг ходят, хозяева иногда даже стоят вообще не стесняется. В огороды не лезет чужие уже хорошо, а так чисто, что за забором лежит или растет. Я ей всегда говорю пошли достала ты уже своей беготней ты купить не можешь, что ли, а она как белка бегает и собирает. А так можно делать? А то может повяжут и меня и бабу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вас интересует возможность привлечения Вашей жены к ответственности за её действия, то ответ однозначный - ни к какой ответственности её не привлекут. Поведение Вашей жены характеризуется отсутствием порядочности и совести. Чужие фрукты - значит, она не вправе их собирать. Понимая, что её действия не вызовут у собственников фрукт особого возмущения, она действует вопреки совести.

Здравствуйте!

А так можно делать? А то может повяжут и меня и бабу?

Собственно, если ветки деревьев или иных растений заходят на Ваш участок, то это уже нарушение Ваших прав. Вы можете требовать от соседей спилить то, что заходит на Ваш участок. Как "компенсация" за подобный ущерб Ваша женщина может срывать эти плоды. Если соседи этого не хотят, пусть пилят свои ветки.

Вашу женщину и Вас не могут привлечь за подобные действия к ответственности.

Здравствуйте.

А так можно делать?

Нельзя сказать, что можно так делать, с одной стороны, а с другой стороны- деревья и фрукты, и орехи находятся уже за забором, т.е. на улице, в общедоступном месте, она же не полезла их воровать. Если хозяева не хотят, чтобы срывали, не надо садить на улице или близко к забору.

А то может повяжут и меня и бабу?

Нет, никакой ответственности не будет. Фрукты находятся за забором, кроме того, она же сорвала 3-4 штуки, а не ведро собрала.

Добрый день!

Если фрукты и орехи растут за забором в общедоступном месте за их сбор ни административной ни уголовной ответственности не будет, поскольку собственники земельных участков не обеспечили посадку деревьев с учётом того, что ветви деревьев со временем будут выступать за границы домовладений. Но вот нестандартные ситуации могут возникать, потому что не каждому хозяину участка может понравиться, что кто-то без спроса собирает урожай с принадлежащих им деревьев, пусть и за пределами участков.

Добрый день! За то что она собирает за пределами частной территории и с дороги не повяжут. А вот если зайдёт на чужую территорию и будет осуществлять противоправные действия - то всё возможно...

Если поймают, то не страшно.

Максимум правонарушение оформят.

И отпустят.