Имеет ли право банк блокировать и удерживать на счету заработную плату? (ФЗ 115)

Имеет ли право банк блокировать и удерживать на счету заработную плату,

опираясь на ФЗ 115, хотя блокировка произошла не в момент совершения подозрительной операции, а спустя 30 дней при поступлении на счет заработной платы. После отчета за совершенную операцию, в день, когда блокировка должна быть снята, банк начинает запрашивать разъяснения за операции годовалой давности, при этом не указывая даже конкретные суммы! В течении всего этого периода времени блокировка счета действует только в одностороннем порядке: Заработная плата на счет поступает беспрепятственно, а снять средства невозможно. При этом на данный момент моя заработная плата является единственным источником дохода семьи, так как супруга находится в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет и пособие уже не получает, а выйти на работу нет возможности в связи с тем, что ребенку не предоставляется место в детском саду. На все письменные претензии банк не отвечает, оттягивает сроки! При этом из-за блокировки средств на счету мы попали на просрочку по кредиту в другом банке, так как средства ежемесячно списываются со счета данной карты!
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам можно нписать жалобы в Центробанк и прокуратуру, а также взыскать удерживаемые деньги вместе с убытками в судебном порядке

Здравствуйте,

Да, имеет по постановлению судебного пристава или документа из налоговой. Во всех прочих случаях Вы вправе жаловаться в сам банк, в Центробанк или в Роспотребнадзор.