Как убрать пени? Как составить иск?

День добрый. У меня перед СБ есть долг в размере 26000 рублей, прошел суд в октябре 2016 года, меня по какой-то причине туда не пригласили, теперь дело лежит у судебных приставов с суммой 99875 рублей. Ходил в СБ, мне сказали, что можно обратиться в суд и убрать пени. До этого нигде не работал официально, теперь устраиваюсь. Подскажите, как правильно составить иск.
Ответы юристов

Здравствуйте! Просто так пени убрать нельзя. Возможно только во время судебного разбирательства заявить ходатайство об уменьшении неустойки в соответс.вии со ст. 333 ГК РФ, но если решение уже вступило в силу, то ходатайство нельзя заявить.

Вам сейчас нужно в суде ознакомиться с материалами дела и, если вас надлежащим образом не уведомляли о процессе, восстановить срок подачи заявления об отмене заочного решения (или отмене судебного приказа, если был вынесен приказ). Если заочное решение или приказ отменят, то рассмотрение дела начнётся заново, и тогда у вас будет возможность заявить ходатайство о снижении неустойки, тогда большую часть пени уберут

Здравствуйте,
Вы вправе обжаловать решение суда первой инстанции о взыскании долга, либо отменить судебный приказ (зависит от того, каким образом оформлялось судебное решение). Также можно обращаться в суд за рассрочкой/отсрочкой исполнения решения.