Как подсчитать сумму неустойки?

Добрый день. По договору просрочка влечет за собой выплату неустойки за каждый день просрочки в размере 0,014 от ставки рефинасирования (8,25). Реально это как подсчитать? 0.014*8.25 или 0.014*0.0825? Естественно и умножить на сумму договора
Ответы юристов

Здравствуйте! Какая-то очень низкая неустойка. Правильно: 0,014 Х 0,085 Х сумму договора. Но учтите, что в данный момент самостоятельного значения ставки рефинансирования Центрбанк не устанавливает, она приравнена к ключевой ставке А ключевая ставка с 26 марта составляет 9,75 %

Здравствуйте,

Не забывайте, что 8.25 - это проценты, а значит сумму нужно делить на 100. Кроме того расчет неустойки теперь будет по формуле расчета процентов за пользование чужими денежными средствами:

П = С х ССБПВ / 360 х Дн,

где:
П - сумма процентов в рублях;
С - сумма денежных средств по договору, в отношении которых допущено нарушение;
ССБПВ - средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в %;
Дн - количество календарных дней неправомерного использования денежных средств;
360 - средняя величина календарных дней в году.

Посмотреть информацию по сведениям о средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц для целей применения ст. 395 ГК РФ можно в подразделе "Процентные ставки и структура кредитов и депозитов по срочности" раздела "Статистика" официального сайта Банка России (смотрите информацию Банка России от 10 июня 2015 г. "О публикации процентных ставок по вкладам физических лиц (по федеральным округам)").