Как взыскать деньги за бракованный товар бу?

Здравствуйте, ситуация следующая, купила бу ноутбук за 12500, когда осматривала, казалось всё хорошо, когда приехала домой, обнаружила непонятную разводы/рябь на экране, отнесла в сервис, сказали, что нужно менять матрицу экрана за 6 тысяч рублей. Позвонила продавцу, чтоб вернул деньги за бракованный товар, он отказывается, говорит такого не было у него. Но я уверена, что он продавал именно по этой причине. Стоит ли писать заявление и как можно взыскать деньги назад?
Ответы юристов
Если имеются чеки или иные платежные документы, подтверждающие оплату за переданный товар, тогда можно доказать факт передачи товара Вам.В противном случае сделать это невозможно. При наличии чека, составляете претензию на продавца: указывает его данные, время , дату покупки, описываете недостатки переданного товара, требования, подписываете и оправляете эту претензию либо заказным письмом с уведомлением, либо вручаете его нарочным в канцелярию продавца. В случае отказа продавца выполнить Ваши требования, имеете право подать иск в суд с требованием взыскать сумму оплаченного товара. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. Если ответ Вам был полезен, оставьте отзыв, нажав +.

Здравствуйте! Всё в обычном порядке. Претензию подьроспись на втором экземпляре или почтой, а потом в суд с иском о защите прав потребителя, взыскивая уплаченную сумму, неустойку (1% в день), моральный вред, штраф