Запрос документов по 115 ст. ФЗ

Добрый вечер! Нашей ООО пришло письмо со Сбербанка о том, что они "в рамках осуществления исполнения требований ФЗ от 07.08.2001 г. №115-ФЗ просят предоставить пояснения:

выделив при этом лишь часть контрагентов с кем мы работаем, и самого директора нашего ЮЛ, так как мы снимаем денежные средства на карту, чтобы вести расчеты наличным путем. Мы им все документы предоставим, вопрос вот в чем: Имеют ли они на это право? На каком основании они требуют? И почему именно нас решили проверить? Просто ни одному из перечисленных контрагентов данное письмо не пришло. В списке Росфинмониторинга их нет. И самое интересное что на проверке через систему ЮЛ, у нас все показатели зеленые, кроме финансов - желтая.

Просто мы очень переживаем так как сейчас берем кредит ипотеку на покупку помещения и боимся может ли данный запрос увидеть банк, который сейчас нас взял кредитоваться??? И каких последствия нам ждать? Или вообще не беспокоиться? Просто из всех с тем с кем сотрудничаем таких писем банк не выставлял. Заранее СПАСИБО за ответ
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! В рамках 115-ФЗ сейчас много кого проверяют самым непредсказуемым образом, ничего страшного, беспокоиться не стоит.

Скорее всего, дело в том, что вы обналичиваете деньги через карту, лучше так не делать. Озадачьте своего бухгалтера, или наймите хорошего, чтобы смог эти операции нормально обосновать.

Контрагенты здесь, видимо, совсем ни при чём, просто "для галочки"

Право требовать пояснений Сбербанк имеет. Теоретически может приостановить операции по счетам, но, скорее всего, обойдётся. Сейчас много кого проверяют, а замораживают счёта только у самых подозрительных.

Банк, выдающий кредит, об этой проверке (а официально это даже не проверка), никак не узнает. За предоставление кредита в связи с этой историей можно не переживать
Лучший ответ

Здравствуйте, банк, в котором Вы в настоящее время оформляете кредит никак не увидит поступивший Вам запрос на предоставление сведений. В вашей ситуации лучше всего предоставить все документы, чтобы банк понял, что у вас реальная деятельность и отстаивать свою позицию, так же постарайтесь предоставить документы так, чтобы все было предельно понятно, потому что особо там копаться в вашей документации особо не будут, если что то не поймут откажут, а поговорить со службой финмониторинга у вас точно не будет возможности. Есть определенные критерии которые устанавливает ЦБ РФ по которым банки отбирают своих клиентов для проверки, как правило банки руководствуются Методическими рекомендациями о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов- №10-МР от 13.04.2016г, а также письмом ЦБ РФ №236-Т от 31.12.2014г. Обычно банки отправляют письмо по клиент-банку о необходимости предоставить документы для проверки на основании 115-ФЗ и на подготовку отводят от 3-х до 7 дней.

Запрос такого рода документов в последнее время встречается довольно часто при взаимодействии банков с юридическими лицами. Это связано с тем, что банки очень боятся лишиться лицензии, а потому очень усердно исполняют Федеральный закон от 07.08.2011 № 115-ФЗ о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. При появлении подозрения, пусть и на незначительные операции, банк начинает запрашивать необходимые документы, при этом банк может заморозить счет до выяснения обстоятельств дела. Соответственно, юридическое лицо, которое имеет работников, не вправе распоряжаться денежными средствами, поступающими на расчетный счет. А с этого расчетного счета работникам может выплачиваться зарплата. Прикрываясь этим законом, банки могут запросить практически любой документ. А если документы не были представлены или представлены с опозданием, банк попросту может даже разорвать отношения с компанией. Ничего "криминального" в запросе на предоставление документов нет. Предоставьте и не переживайте по поводу ипотечного кредита. Все банки РФ в связи с принятием Федерального закона от 07.08.2011 № 115-ФЗ, находятся в одинаковой ситуации. Буду благодарна за оценку ответа и отзыв. polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте, Наталья! В Законе № 115-ФЗ не говорится о том, что банк обязан требовать документы у клиентов. Банк вправе фиксировать информацию, которую получает из платежного поручения (основание платежа). Поводов для беспокойства не имеется. Для подробного ответа требуются некоторые уточнения, поэтому при желании присылайте скан запроса, адрес почты указан ниже. Всего доброго! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Федеральный закон от 07.08.2011 № 115-ФЗ "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем" позволяет банкам произвольно требовать подтверждающие документы.

Нет определённых критериев на счёт ограничения расчётов.

Просто Вы в компьютере попались на глаза банковскому инспектору.

Эти запросы не влияют на получение кредитных средств.

Но банк видит этот запрос.

Поэтому незачем беспокоиться на счёт кредита - запросы не влияют на его получение.