Сколько я должна выплатить по кредиту и почему банк не разрешает отказаться от страховки?

Взяла потребительский кредит 300 000 р. под 36% годовых. Сколько я должна выплатить за 3,5 года? Они назначили сумму 637 518,96. Ежемесячный платеж

15 220р.. Из этой суммы 59 328, 40 -страховка. Далее в договоре написано: размер процентной ставки -36%, полная стоимость кредита - 42,9% годовых. Как это понимать и почему они не разрешают отказаться от страховки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если банк обусловил получение Вами кредита необходимостью обязательного приобретения другой услуги - страхования, это противоречит положениям пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей. Если в заявке на выдачу кредита, которую Вы подписали, были указаны варианты кредитования, предусматривающие в качестве одного из обязательных условий страхование с более низкой процентной ставкой и без страхования с более высокой ставкой, это не является навязанной услугой, так как Вы вправе выбрать более подходящий для Вас вариант. При имеющемся нарушении Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор. За подробным расчетом кредита и выплат по нему следует обратиться в банк.