Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право собственник помещения продать мое имущество при наличии долга?

Здравствуйте! Ситуация такая: Имеется задолженность по аренде помещения. Имеет ли право собственник помещения без моего ведома вывезти и продать принадлежащее мне имущество?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Да, в соответствии с пар.4 гл. 23 ГК РФ, кредитор имеет право удерживать вещи, принадлежащие должнику. Также кредитор может удовлетворить свои требования из стоимости удерживаемого имущества (продать имущество), но только по решению суда

()

Добрый день!

Это незаконно с его стороны..такими правами наделён только судебный пристав исполнитель при условии, что будет исполнительный лист выданный на основании решения суда о взыскании задолженности по арендной плате. Действия собственника могут быть квалифицированы как причинения имущественного ущерба ст.167 УК РФ обратитесь в полицию с заявлением. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

()

Здравствуйте,

Без уведомления нет, не может. Необходимо сперва получить разрешение арендатора, либо судебное решение. Иначе арендодателя могут как минимум привлечь за самоуправство, а то и к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ.

()
Добрый день! Без решения суда не может,пишите на него заявление в полицию. Буду благодарна за отзыв
()

Здравствуйте, собственник помещения не имеет такого права, это исключено.При нарушении арендатором (Вами) условий договора аренды помещения и при возникновении задолженности перед арендодателем, арендодатель имеет право обратиться в суд с заявлением об ограничении доступа и отчуждения арендатора от принадлежащего ему имущества. Это позволит ограничить доступ арендатора к имуществу в рамках закона, а контроль исполнения постановления суда будет осуществлять служба судебных приставов, но не более того. Все остальное беспредел, поэтому при возникновении противозаконных действий со стороны арендодателя, сразу обращайтесь с заявлением в полицию. Всех Вам благ и Удачи.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: