Стоит ли платить коллекторам?

Здравствуйте! В 2005 году брал кредит на телефон в банке, в 2005 же погасил досрочно (сумму полного досрочного погашения назвал сотрудник банка). До настоящего времени ни кто не беспокоил. Сейчас начались звонки от коллекторского агенства ЭОС, якобы я при погашении кредита не доплатил 150 рублей (видимо ошибка оператора) и долг возрос до 8тыс.руб. И три года назад банк передал коллекторам дело. За все это время писем и звонков не было. Что делать? Что могут сделать коллекторы, больше всего меня беспокоит могут ли они оставить негативный отзыв в бюро кредитных историй?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Срок исковой давности истек, с Вас не кто не может потребованить ни одного рубля по тому кредиту, даже если бы он был не погашен. Но учтите, что срок и сковой давности приминителен только если Вы его заявите. А простыми словами, если на Вас подадут в суд, то Вы должны встать и сказать что с сковыми требованиями не согласен и прошу применить исковую давность, только в этом случае она будет применениа (п. 2 ст. 199 ГК РФ) . Всего Вам доброго!

Я полагаю, что платить не стоит, так как истек срок давности. Можете смело их огорчить в намерениях получить деньги.

Надеюсь на ваш отзыв

Здравствуйте.

Нет, не стоит, так как срок давности уже давно прошел (составляет три года со дня последнего внесения платежа, тем более кредит вы погасили). Да, и вообще коллекторам вы ничего платить не обязаны. Можете смело посылать их на три буквы - в суд. Если начнется психологическое давление в виде угроз и оскорблений в ваш адрес, скажите, что весь разговор записан на диктофон и будет передан в полицию.

Запросите в банке информацию по этому кредиту (выписку по счету, справку об отсутствии задолженности и т.п.). Я уверен Вы имеете дело с мошенниками. Если убедитесь, что кредит закрыт и Ваш долг никому не был "продан", обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении этих "коллекторов" к уголовной ответственности, чтобы другим таким "коллекторам" повадно не было.

Нет, прлатить не стоит. Попросите документ, подтверждающий уступку долга, расчет долга.

Ничего им платить не надо, а для взыскания долга пусть обращаются в суд, единственно законный способ. Если будут надоедать звонками обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.

Здравствуйте! Отправляйте их подальше если не поймут пишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".