Взыскание комиссии с банка

Здравствуйте. У меня был потребительский кредит в период с 22.10.2008 по 22.10.2013. Кредит полностью выплачен в срок. Могу ли я сейчас подать иск о взыскании не законных платежей в банк в виде комиссийза открытие судного счета и ежемесячное обслуживание ссудного счета?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Да, Вы вправе подать такой иск. Комиссии банка за открытие ссудного счета, ежемесячное обслуживание ссудного счета признаны незаконными Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2009 г. № 8274/09. Имеется положительная судебная практика по данному вопросу. Однако следует учитывать срок исковой давности, установленный в 3 года. Таким образом, заявить подобные требования можно лишь в отношении платежей, внесенных Вами не ранее чем за 3 года до момента предъявления иска.
Лучший ответ

Уважаемый Виталий. Любые гражданские правоотношения не могут возникнуть по истечение определённого срока. Этот срок называется сроком исковой давности, в течение которого гражданин может обратиться в суд за защитой своего права (ст.195 ГК РФ). Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Теперь о ст.200 ГК РФ. Это самое интересное, вызывающее большие разногласия между юристами и, соответственно теми, кому оказывается юридическая помощь. В ней записано. 1.Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Для нас нужна часть 1. Вы победите своего процессуального противника - банк, решение будет в вашу пользу, если докажете, что о незаконности указанных вами платежей вы узнали совсем недавно. Как это доказать? А это трудно доказать, т.к. "хитрая" запись звучит "узнало или могло узнать". Вам и скажут, что о незаконных платежах вы могли узнать ещё в 2008 г., когда брали кредит. Тогда вам придётся просить суд о восстановлении этого срока. Причинами, признаваемыми уважительными при пропуске срока ст.205 ГК РФ называет обстоятельства, связанные с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности. Болезнь, беспомощное состояние, командировка - это проще. Предъявляется документ. А вот с неграмотностью сложнее. В суде говорят, вы же не престарелый неграмотный дедушка, а молодой образованный человек, пользующийся социальными сетями, общающийся в кругу людей и т.д. И происходит отказ в восстановлении срока, что является основанием отказа в иске. Говорю вам не то, что вы хотите услышать, а то, с чем вы обязательно столкнётесь. В моей местности прошла эта массовая волна взысканий. Прокуратура нарабатывала себе для отчёта о работе. Брала заявления только у тех, кто взял кредит не далее трёх лет. Люди пытались объяснять, что только узнали (разве такое утаишь, когда массово), ссылались на неграмотность, Юристы и адвокаты, минуя прокуратуру, сами предъявляли иски в интересах своих клиентов, ссылаясь на то, о чём я сказал. однако бесполезно. Отказы. Но не падайте духом. Вам обязательно повезёт! Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Можно предъявлять к банку претензию и потом обращаться в суд - срок исковой давности (3 года на основании ст. 196 ГК РФ) ещё не закончился у Вас (срок исковой давности начинается с даты последнего платежа в пользу банка: "По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения").
Добрый день. Можете. Более того, это нужно сделать. Перечисленное Вами является нарушением закона о защите прав потребителя и вместе с деньгами, будет взыскан и прописанная законом компенсация морального вреда. Срок исковой давности не пропущен, он составляет три года с момента выплаты кредита. Потребуется помощь в составлении такого иска, обращайтесь, мои контакты указаны ниже. И уж конечно не нужны никакие претензии, претензионный порядок не предусмотрен законодательством в данном случае.

Можете обратиться с иском в суд согласно Закона РФ " О защите прав потребитея". Добиться взыскания незаконных платежей вполне реально, существует соответствующая Вашему случаю судебная практика.

Конечно можете и действовать нужно как можно скорее + в иске не стоит забывать о моральном ущербе, советую писать большую цифру, суд сам решит сколько вам выплатить!

Могу вам помочь пракическим советом по реализации задуманного, так как сам работал с подобными случаями.

На практике видно, что банки не спешат возвращать своим клиентам незаконные комиссии за ведение ссудного счета, а наоборот занимают в судах активную позицию, пишут различного рода возражения. Хотя, позиция банков по такой категории дел примерно одинаковая – заемщик согласился оплатить комиссию за ведение ссудного счета. У судов такая позиция не находит поддержки.

Однако нежелание банка добровольно возвращать взятые комиссии за ведение ссудного счета можно понять, верни деньги одному, потянутся остальные, а кредитов то выдано тысячи. Следовательно, это грозит банку многомиллионными убытками. Один только Сбербанк за несколько лет по судебным решениям вернул незаконно взятых комиссий на десятки миллиардов рублей.

Поэтому до настоящего времени единственным действенным способом возврата комиссии за ведение ссудного счета является обращение в суд с исковым заявлением. На рассмотрение такого дела в суде обычно уходит 2-3 судебного заседания, что приблизительно равняется 3 месяцам, плюс месяц на вступление решения в законную силу, плюс месяц на взыскание денег судебным приставом, итого приблизительно через 5 месяцев. (можете обратиться ко мне на емэил, я напишу вам исковое заявление, выиграл несколько дел по данной категории)

Вы можете вернуть комиссии за ведение ссудного счета, как по закрытым, так и по действующим кредитным договорам, главное чтобы с момента оплаты комиссии за введение ссудного счета не прошло больше трех лет. В противном случае, суд может отказать в иске, при заявлении ходатайства банком о пропуске срока исковой давности.

Для обращения в суд необходимо иметь на руках заверенную копию кредитного договора, квитанцию об оплате комиссии по кредиту, заверенную выписку по лицевому счету.

Надеюсь мой ответ ПОМОГ вам!!!