Банк больше не имеет претензий, зато коллекторская организация звонит

Здравствуйте! Мой муж попал 1,5 года назад в серьезную аварию в результате которой стал инвалидом 2 группы, потерял работу и частично работоспособность (не разгинается левая рука в локте, а он левша). В это время он выплачивал банку Тинькофф деньги по кредитной карте, этот вклад был застрахован. После аварии мы связывались с банком по поводу несчастного случая и нам сказали, что этот случай подпадает под страховой и нужно только прислать перечень документов. Из-за доблестной работы ДПС он долго не мог получить справку о ДТП. Но когда все же собрал все справки и отправил банку, его долг уже был передан коллекторам и банк больше не имеет к нему претензий, зато коллекторская организация звонит, шлет письма и ее совсем не интересуют обстоятельства предшествующие образованию долга. Мы подали в районный суд в своем городе, но там нам в возбуждении дела отказали и сказали, что ничем помочь не могут. Банк московский, а мы живем в Воронеже. Сумма долга 60 тыс. рублей. Подскажите, куда обращаться дальше.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Оксана!

Обращайтесь в арбитражный суд по месту жительства. Укажите в исковом обстоятельства образования долга, трудное финансовое состояние мужа, в связи с утратой трудоспособности, в арбитраже во всём разберутся.

Прошу оставить отзыв. Спасибо. С уважением Николай!

Лучший ответ
Добрый день!

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо внимательно прочитать свой кредитный договор, есть ли в нем условие позволяющее банку передать ваш долг. Если такое условие отсутствует, то передача банком вашего долга незаконна. Кроме того, даже если такое условие есть, уведомить должника о предстоящей продаже долга банк обязан. Если вы такого уведомления из банка не получали, но при этом вам вдруг стали звонить коллекторы, утверждая, что купили долг, то можно смело класть трубку. Вы можете написать жалобу на действия банка, который не поставил вас в известность о продаже долга. Возьмите в банке выписку по счету и справку о состоянии текущей задолженности, откуда будет видно, какую сумму вы должны, какие штрафы и пени банк начислил. Все это важно знать, поскольку коллекторы могли включить в сумму долга еще и свои расходы. Прежде чем начинать переговоры с коллекторами, уточните в банке название агентства, в которое был продан долг. Эта информация позволит защититься от мошенников. В переговорах с коллекторами главное ничего не бояться и жестко отстаивать свою позицию. В суд коллекторы обращаются редко, они заинтересованы решить вопрос именно на досудебной стадии. А если коллектор все-таки обратится в суд, это будет даже на пользу должнику — можно будет, ссылаясь на 333 статью ГК РФ, уменьшить штрафы по кредиту.

При общении с коллекторами по телефону помните, что: По закону коллекторы не имеют права врываться в квартиру или дом, угрожать вам, звонить вашим друзьям, коллегам по работе, родственникам и т.д Если все таки коллекторы нервируют близких людей или друзей по ночам, портят вашу репутацию, распространяют сведения по задолженности, то можно требовать проведения соответствующего разбирательства через прокуратуру, написав соответствующие заявление. Существует статья 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», которой тоже очень часто запугивают должников. Так вот если вы хотя бы раз платили платеж по кредиту, то данная статья отпадает автоматически, т.к. не было умысла в совершении мошеннических действий. Во время разговора с коллекторами старайтесь отвечать на звонки с телефона на котором есть автоматический определитель номераи фиксировать звонки: дата, время, ФИО звонящего. Записывайте разговор на диктофон, предупредите звонящего, что переговоры записываются – это сильно усмирит звонящего. Требуйте назвать фамилию, имя, отчество звонящего, а так же, отдел, должность и контактный телефон для связи. При отказе называть хотя бы один пункт, смело вешать трубку. Так же требуйте отправить вам по почте все документы, которые подтверждали право коллекторского агентства на ведение работу именно с вами. Это как правило агентский договор или доверенность. Если коллекторы Вам угрожают смело идите в полицию, обращайтесь в роспортебнадзор, защищайте свои права всеми доступными способами.

На момент отправки в банк документов по страховке вы не получали уведомления о том что банк передал долг коллекторам? Что Вам сказали в банке после получения документов подтверждающих страховой случай?

Для дачи более полного ответа не хватает информации.

С уважением, Лазарева Наталья

PS: буду признательна за отзыв.
Лучший ответ

Здравствуйте!

У Вас страховой случай - наступление его и последствия для заемщика - указаны в Вашем кредитном договоре. Исходя из условий договора - нужно и действовать( как правило пишется заявление в страховую комнпанию, чтобы она погасила Ваш долг( при этом без разницы перед банком или перед третьим лицом( коллекторским агентством). Берите свой кредитный договор, справки по инвалидности и на прием к адвокату, т.к. надо читать условия договора.

Добрый день. Из Вашего вопроса не понятно, с каким требованием Ваш супруг обращался в районный суд, и он отказал ему. Уточните. Возможно, им неверно была определена подсудность.

Что касается звонков коллекторов. Прочитайте внимательно договор с банком, есть ли в нём условие о праве банка уступить право требования долга мужа третьим лицам ("передать долг"). Если в нём такое право не предусмотрено, советую ему обратиться в банк или коллекторское агентство с требованием предоставить копии договора между ними и иных документов, связанных с уступкой права требования долга. После этого муж может предъявить в суд общей юрисдикции иск о признании договора между банком и коллекторским агентством недействительным. Готов оказать Вам помощь в подготовке такого иска в порядке индивидуального заказа.

Также на звонки коллекторов реагируйте предупреждением их о том, что обратитесь в полицию с заявлением.

Здравствуйте! По поводу коллекторского агенства, по сути можно в соответствии с законом о защите персональных данных потрепать нервы и этому агенству и банку, но нужно уточнить на каком основании это агенство действут и что прописано в Ваших документах.

Могу только посоветовать, что при очередном звонке, рекомендуйте им обращаться в суд. Так как лично Вам они ничего показывать не будут, знают что чревато, а в суд обязаны будут представить документы.

И хотелось бы уточнить какие исковые требования Вы выставляли, что понять чем монивирован отказ.

Если есть возможность прочитать отсканированное решение суда. (личные данные можете замазать штрихом).

Спасибо!

Оксана, добрый день. Соглашусь с предыдущими коллегами, вам необходимо уточнить, на каком основании коолекторы звонят вам. Уточнить у них был ли договор об уступке права требования, когда именно банк им передал Ваш долг, до обращения к банку после страхового случая. Возможно здесь можно оспорить порядок передачи долга.

К предыдущему ответу, могу добавить. что если коллекторы обратятся в суд. от долга можно отбиться. главное правильные возражения. коллекторы не имеют права требовать с вас долг т.к. это не кредитная организация. если коллекторы угрожают, в овд и писать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 163 УК РФ (вымогательство) и обязательно писать все телефонные разговоры.