Банк грозит передать дело коллекторам

Добрый день! У мамы сейчас временные финансовые трудности, 20 августа не внесла очередной платеж по кредитной карте, сегодня на мой номер позвонил некий человек, представился сотрудником коллекторского агенства, сказал что выкупает ее долг если она не внесет до 18 часов вечера сумму 5500. Я сказал что завтра сто процентов оплата будет, на что он сказал что завтра будет поздно, сегодня после 18-00 он выкупит если не поступит оплата. Может ли банк действительно продать договор если просрочка не составляет даже 30 дней? И почему не выкупив долг он просматривает данные по задолженности? Заранее спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте. Рекомендую не реагировать на звонки "коллекторов" и прочих посторонних лиц, пока Вам не будет предъявлен договор переуступки права требования. Такой договор действительно может иметь место, и он может быть заключен в любое время, даже на следующий день после выдачи кредита, просто банку это не выгодно, и, как правило, долг продается после долгой и бесперспективной просрочки (после решения суда и возбуждения исполнительного производства).