Нашу семью осудят теперь всех подряд?

Здравствуйте я случайно увидела статью о том, что за пользование чужой картой может грозить штраф до 120 тысяч рублей.

А у нас вся семья так пользуется, дети ходят пенсию снимать бабушкам и дедушкам, мы с мужем часто берем карты друг у друга когда на какой деньги есть и в магазин ходим, также эти карты детям даем, сами иногда берем карты у наших стариков родителей, бабушки дедушки карты дают внукам, чтобы те сами себе подарки покупали. Брат мужа двоюродный-инвалид с нами живет и тоже ходит с нашими картами по магазинам, да и в интернете все всё покупают по чужим картам в нашей семье, когда прямо спрашивают разрешения, когда потом скажут и отчитаются купил то и то, мы так договорились не возражаем, доверяем друг другу и не возражаем против спонтанных покупок.

Это нас всех судить будут? Везде камеры ведь, продавцы все видят и знают о нас.
Ответы юристов

Здравствуйте, Яна Викторовна!

Сам факт использования чужой банковской карты не является уголовно наказуемым деянием.

Привлечь к ответственности можно только при получении доступа к карте путем хищения или завладения её обманным путем. Если же сами бабушки и дедушки просят снять с карт деньги или расплатиться за покупки, то уголовной ответственности тут не возникнет.

Формально банк может попробовать привлечь к гражданско-правовой ответственности за подобное, но на практике такое не возможно доказать.

Что же касается подобных статей в интернете о гипотетической уголовной ответственности, то не нужно все "желтые сплетни" воспринимать всерьез.

Добрый день!

Это не совсем "чужие" карты, это карты родственников, которые друг другу доверяют и разрешают осуществлять платежи со своих карт. Поэтому ни о какой ответственности - ни уголовной, административной, гражданской здесь речи идти не может, пока все делается с согласия лиц, деньги которых размещены на банковских картах, и которыми владельцы этих денег разрешают пользоваться.

Здравствуйте!

Это нас всех судить будут?

Нет, никого судить не будут, если Вы пользуетесь картами, оформленными на других людей, совместно с их согласия.

То есть, если нет обращения в правоохранительные органы о краже денег с карты, уголовно-наказуемого деяния в подобных действиях нет.

Здравствуйте.

Ни Вам, ни Вашей семье ничего не грозит. Вы все действуете с согласия картодержателей.