Украина

Украденное вернул, но ранее был судим. Что грозит?

Что будет если украденное вернул обратно, но лет шесть назад был судим за кражу и получил год условки.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ответить Вам конкретно, какое будет наказание за кражу невозможно. Возврат украденного, признание своей вины, бузусловно, судом будет учтено , но многое будет зивисеть от размера украденного, обстоятельств их возврата, Ваших характеристик, отношения к содеянному., позиции потерпевшего ... Можно лишь предположить, что Вас не лишат свободы, если похищенное не является крупным или особо крупным, если украденное Вы возвратили по своей личной инициативе, а не по принуждению потерпевшего ...

Здравствуйте, Ваня!

Тут все зависит от позиции потерпевшего. Если Вы с ним примиритесь без суда и следствия, то дело и вовсе могут закрыть.

Если же Вас уже задерали, то возмещение похищенного и приммирение с потерпевшим поможет снизить наказание.

Здравствуйте!

Возврат украденного не будет являться основанием для освобождения от уголовной ответственности, так как преступление совершено Вами не впервые.

Уголовный кодекс Украины

Статья 46.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением виновного с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести или неосторожное преступление средней тяжести, кроме коррупционных преступлений, освобождается от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и возместило причиненный им ущерб или устранило причиненный вред.

Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kodeks_ukraini/statja-46.htm

Что будет

Уголовный кодекс Украины

Статья 185.

Кража

1. Тайное похищение чужого имущества (кража) -

наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Здравствуйте.

Уголовный кодекс Украины

Статья 66

1. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими, признаются:

1) появление с признанием, искреннее раскаяние или активное содействие раскрытию преступления;

2) добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного ущерба;

2-1) оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления;

3) совершение преступления несовершеннолетним;

4) совершение преступления женщиной в состоянии беременности;

5) совершение преступления вследствие стечения тяжких личных, семейных или иных обстоятельств;

6) совершение преступления под влиянием угрозы, принуждения или через материальную, служебную или иную зависимость;

7) совершение преступления под влиянием сильного душевного волнения, вызванного жестоким обращением, или унижающим честь и достоинство лица, а также при наличии системного характера такого обращения со стороны потерпевшего;

8) совершение преступления с превышением пределов крайней необходимости;

9) выполнение специального задания по предупреждению или раскрытию преступной деятельности организованной группы или преступной организации, соединенное с совершением преступления в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При назначении наказания суд может признать смягчающими его и другие обстоятельства, не указанные в части первой настоящей статьи.

Вам может грозить штраф от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.(ст.185 УКУ)

Добрый день!

Возможно освобождение от ответственности (если решите вопрос с потерпевшим до возбуждения уголовного дела, вернув ему похищенное) или уменьшение срока, если вину признаете и примиритесь с потерпевшим, добровольно вернув ему похищенное.