Несу ли я уголовную ответственность?

Я была зарегистрирована в соцсетях под фейковым мужским именем. Моя родственница написала, что хочет убить мужа. Я расспросила ее о нем, как зовут, где живет и сообщила в полицию, а они отдали все эти SMS в следственный комитет. Можно ли узнать, несу ли я какую-то уголовную ответственность за это? В полиции сказали, что скорее всего, придет отказ в связи с отсутствием преступления.
Ответы юристов
Добрый вечер!

А за что Вы должны нести ответственность? Вы же сообщили в полицию о возможном готовящемся преступлении. Нет, к ответственности Вас не привлекут, не за что.

Здравствуйте!

Можно ли узнать несу ли я какую то уголовную ответственность за это?

Нет, Вы не понесете ответственнность. Вы все правильно сделали - это сообщение о готовящемся преступлении. В действующем законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за НЕсообщение о готовящемся преступлении. Перечень преступлений, за несообщение по которым человек может быть привлечен к ответственности, указан ниже. Например, за несообщение о готовящемся террористическом акте.

УК РФ Статья 205.6. Несообщение о преступлении

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте

Нет, ответственность Вы не несете.

Здравствуйте!

Нет, опасаться Вам не чего. Никаких оснований для Вашего привлечения нет.