Клиент не платит - можно ли идти в полицию и обвинять в мошенничестве?

Клиент не платит.

Заключили договор: изготовление и монтаж продукции. Предоплата почти 50%. Изготовили, привезли, часть разбили при доставке. В 6 дней изготовили и смонтировали. Просрочка 6 дней. Когда звоним клиенту - девушке, она передает трубку мужу, который матом орет что оплатит тогда когда считает нужным и столько сколько захочет.

Можно ли идти с этим в полицию и писать заявление. Является ли это мошенничеством?

Что вообще делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, в полицию с этим нельзя идти. С этим нужно идти в суд и требовать оплату вместе с процентами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте. У Вас имеется договор с Заказчиком, коллега верно написал - в порядке гражданского судопроизводства. Признаков состава преступления по ст. Мошенничество правоохранительные органы не усмотрят.

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Сергей

Если хотите получить свои деньги - нет смысла идти в полицию - откажут в возбуждении дела, а нужно писать нужно этой клиентке досудебную претензию с требованием уплаты всей суммы в 10-й дневный срок, отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, если в течение этих 10-дней после того как адресату пришло письмо - ваши требования не исполнены, то в суд с иском о взыскании всей суммы+проценты по просрочке(согласно ставке рефинансировния ЦБ РФ)+моральный ущерб(записывайте все нецензурные и окорбляющие вашу личность тел.разговоры с мужем этой девушки, только не забудьте, что нужно, чтобы он представился)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Сергей здравствуйте! В полицию обращаться не надо если у Вас есть договор на руках. Это уже гражданско - правовые отношения. Пишите претензию. А потом в суд.

Здравствуйте Сергей!

Следует обратиться с иском в суд.

А можно и в полицию:

УК РФ

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.