Мошенничество: реально ли вернуть деньги за оплаченный товар с интернет-магазина?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, реально ли вернуть деньги за оплаченный товар с интернет-магазина? ситуация такая-я сделала заказ в интернет магазине, после чего на эл.почту мне были высланы реквизиты для оплаты с указанным в них номером карты получателя, я оплатила и тишина уже вторую неделю, на сайте есть два контактных телефона, по которым невозможно дозвониться, постоянно идут короткие гудки, написали на электронную почту и тоже тишина! подскажите как быть и куда обратиться за возвратом денег в данной ситуации?
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 23.1. закона «О защите прав потребителей» если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

• передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

• возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В соответствии со ст. 328 ГК РФ передача товара после получения оплаты за него, является встречным исполнением обязательства. В соответствии с п. 2 указанной статьи в случае неисполнения встречного обязательства, и, если становится ясно, что обязательство не будет исполнено в установленный срок, покупатель товара вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Если Вам известны реквизиты продавца, которому Вы оплатили денежные средства за товар, Вам необходимо направить по адресу продавца уведомление об отказе от договора и требование о возврате денежных средств. Сделать это нужно через почту заказным письмом с уведомлением, сохранить квитанцию об отправке письма и уведомление о вручении. Если требования добровольно исполнены не будут, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением в соответствии с Законом о защите прав потребителя, также помимо стоимости товара нужно требовать неустойку, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда и штраф в пользу потребителя.
Добрый вечер. Для подачи иска в суд с требованием необходимо установить личность ответчика. В данном случае сделать это будет затруднительно. Есть ли на сайте адрес, иные контактные данные интернет-магазина, или только телефоны и электронная почта?

Если нет, то заверьте у нотариуса электронные доказательства (Вашу просьбу, направленную в интернет-магазин), и подавайте иск по своему месту жительства (это Ваше право как потребителя).
Вам в полицию с заявлением о мошенничестве, что наказывается ст. 159 УК РФ.

Потом на основании ст. 42 УПК РФ возможно вернуть деньги и компенсировать моральный вред - "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства".

Уважаемый Иван. В соответствии со ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителя" вы можете обращаться в суд по своему месту жительства. Это гораздо упрощает судебную процедуру по защите ваших прав потребителя. Вы просили честный ответ. Я его вам честно даю. Нет, не реально. К сожалению. Объясняю. Вне сомнения то, что ваши исковые требования о возврате денег будут удовлетворены. Вам выдадут решение и исполнительный лист. В какой ОСП вы его направите? ФЗ "Об исполнительном производстве" допускает случаи обращений в ОСП по месту жительства взыскателя. Вы сделаете это. Исполнительный лист останется без фактического движения. Раньше говорили "положат под сукно". И к, сожалению, ничего вы от ОСП не добьётесь. Попробуйте обратиться в полицию. Возможно она примет действенные меры по привлечению мошенников к ответу. Но, учитывая практику, вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. А об этом я уже рассказал. Такова реальность! Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: 1. Подать письменное заявление в отдел полиции по месту вашего проживания, в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера телефонов и адреса эл. почты, а так же банковские счета ваши и получателя, если переводили электронными деньгами то укажите платёжные системы и номера кошельков, сделайте копии переписок и чеков о переводе денежных средств, и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1. Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту

мошенничества и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности.

2. Выдать копию талона уведомления о принятии заявления.

3. Выдать постановления о возбуждении уголовного дела.

4. Выдать копию постановления об аресте счета.

2. Далее подайте такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции на сайте: mvd.ru/request_main

3. Далее подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями данных лиц в вашем отношении с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же защиту ваших прав в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После получения данных заявлений вас вызовут на беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. С уважением...

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) "О защите прав потребителей" (ст. 23.1.)

Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вернуть реально, для этого необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру либо в районный суд по месту жительства, к которому приложить распечатанный лист (или показать в электронном виде) информацию, где указаны реквизиты оплаты, если проблему не получиться решить непосредственно через магазин.

Кроме того, согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) "О защите прав потребителей" (ст. 15) Вы вправе потребовать в судебном порядке от магазина компенсации морального вреда, которая осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

С уважением,