Украина

Могут ли мои действия повлечь ответственность по 332 УК Украины?

Здравствуйте! У меня куча родственников граждане Украины с паспортами живет в ДНР и ЛНР, ездят через границу с Россией и дальше через границу Украины в Харьковской области (официально). С точки зрения законов Украины такой выезд через неконтролируемую границу в РФ из ЛНР и ДНР это уже незаконное пересечение. Через пункты пропуска внутренней границы практически нереально проехать собственно так ездят и через Россию в Украину.

Меня часто просят бронировать места по объявлениям в интернете у таких перевозчиков, что я и делаю. Или искать такие объявления и бронировать. Это не моя работа, просто помощь родне, перевозчиков не знаю, диспетчером не работаю.

Есть "загадочная" 332 статья УК Украины. Под неё можно многих лиц подогнать, кто помогает родственникам.

Статья 332. Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины

1. Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, руководство такими действиями или содействие их совершению советами, указаниями, предоставлением средств или устранением препятствий –

Источник: https: //kku.com.ua/ru/st-332

Тем кто возит так людей её можно применить понятно. Ну, а ко мне, человеку, который звонит или пишет "диспетчеру" перевозчика по просьбе родственника можно ли вменить эту статью. Например, поймают перевозчика, а у него переписка со мной, "довезите мою сестру до Харькова". И тут строка из статьи ". Или содействие их совершению советами, указаниями. " т.е. получается я советую родственнику так есть и уже преступник?

Могут ли мои действия повлечь ответственность по 332 УК Украины?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Нет, у вас не будет уголовной ответственности по указанной статье, поскольку ни одно из действий там перечисленных Вы не совершаете: ни переправляете родственников (пересекают границу перевозчики), не руководите этим процессом, ни содействуете переправками советами, указаниями, ни предоставляете средства для переправки и не устраняете препятствий (поскольку препятствий нет - путь пересечения границы давно налажен).

В данном случае Ваши действия ограничены только бронированием мест, а весь процесс пересечения границы обеспечивают и осуществляют другие лица, поэтому о каком-либо соучастии здесь не приходится.

Здравствуйте,

Состав преступления по ст. 332 УК Украины образуют:

а) организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины;

б) руководство незаконной переправкой лиц через государственную границу Украины;

в) содействие незаконной переправке через государственную границу Украины советами, указаниями, предоставлением средств (средств, документов, транспорта) или устранение препятствий при таком пересечении границы.

В данном случае Вы не можете выступать субъектом данного преступления, так как Ваши действия не образуют состав, а значит Вы не выполняете объективную сторону преступления и не посягаете на сам объект (нарушение правил переправки через государственную границу).

Следовательно, уголовная ответственность по данной статье Вам не грозит.

Здравствуйте!

Незаконной является переправка лиц через государственную границу Украины, если оно совершается без загранпаспорта, без специальной визы, либо иного разрешения компетентных органов Украины.

А Вы пишите

ездят через границу с Россией и дальше через границу Украины в Харьковской области (официально).

То есть в любом случае - это не незаконная переправка. Она происходит абсолютно правомерно с предоставлением необходимых документов на российско-украинской границе. Это, так сказать, пересечение границы в объезд внутренних границ.

Могут ли мои действия повлечь ответственность по 332 УК Украины?

Состава преступления по указанной Вами статье в Ваших действиях нет.

Здравствуйте

Статья 332. Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины

1. Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, руководство такими действиями или содействие их совершению советами, указаниями, предоставлением средств или устранением препятствий –

Оснований для привлечения Вас к ответственности по этой статье нет.