Ходатайство, чтобы моему гражданскому мужу сменили срок на УДО

Здравствуйте! Имею ли я право написать ходатайство, чтобы моему гражданскому мужу сменили срок на УДО?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы состоите в официальном зарегистрированном браке, то можете обращаться с таким ходатайством, но не в суд, а к начальнику исправительного учреждения, где отбывает наказание супруг.

Если же Вы являетесь сожителем (брак не зарегистрирован), то, к сожалению, обращаться Вы не можете. Подобное ходатайство должен подавать сам осужденный или его родственники.

Здравствуйте!

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

То есть обращаться с ходатайством в суд об условно-досрочном освобождении может сам осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель), а не Вы, даже, если бы Вы состояли с ним в зарегистрированном браке. Вы не являетесь ни адвокатом, ни законным представителем осужденного, следовательно, обратиться в суд с ходатайством об УДО не имеете права.

Здравствуйте!

Нет, не можете. Гражданский муж - сожитель он для Вас посторонний человек, членом Вашей семьи не является.

Добрый день, К сожалению нет.

В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством (ст. 175 УИК РФ) осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через десять дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет это ходатайство в суд вместе с характеристикой на осужденного и заключением о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача...

В случае отказа в условно-досрочном освобождении повторное внесение в суд соответствующего ходатайства может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев, а в отношении лиц, пожизненно лишенных свободы, - не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения соответствующих постановлений суда об отказе (ст. 175 УИК РФ). При этом отказ в условно-досрочном освобождении не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Здравствуйте

К сожалению, нет, не можете. Обращаться с ходатайством могут только осужденный или его адвокат.

К начальнику колонии могут обратиться родственники осужденного, но Вы не входите в их круг, если официальный брак Ваш не зарегистрирован.

Здравствуйте, вы можете лишь нанять ему адвоката, а ходатайствовать по закону может либо он сам либо его адвокат (представить), хотя вы можете обратиться к начальнику колонии и попросить чтобы колония сама подала ходатайство, только не на УДО а на замену наказания в виде лишения свободы допустим на ограничение свободы. Фактически это тоже УДО только ограничений может быть чуть больше

Добрый день!

Согласно ст. 175 УИК РФ таким правом обладает либо сам осуждённый либо его адвокат (законный представитель); Вы, к сожалению, в круг данных лиц не входите.