Оплата кружка если не посещали занятия.

Здравствуйте! Посетили с ребёнком занятие по робототехники, после этого занятия ребёнок отказался ходить на кружок. Я оплатила пробное занятие и написала, что ребёнку не понравилось. Но конкретно фразы мы не будем ходить не говорила. Сейчас требуют оплату за месяц потому как они не знали, что мы отчислили б и не разорвали с ними договор, но никакого договора я не подписывала. Обязана ли я платить?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Вы отдали деньги за услугу ,которую получили,т.е.за одно пробное занятие в кружке. Все правомерно! На каком основании Вы должны оплачивать занятия за месяц,если ребенок на них не был.?!

Как я понял,договор Вы не видели и не подписывали.

Поэтому,Вы не обязаны платить за месяц.Для этого нет никаких оснований.

Добрый день!

Разумеется, нет. Если Вы не подписывали договор оказания услуг, то Вы не взяли на себя никаких гражданско-правовых обязательств, и исполнитель не имеет никакого права требовать от Вас оплаты услуг по не заключенному договору. Вы оплатили ему по факту одно посещение, больше Вам услуг не оказывали. Можете вообще с исполнителем не общаться, а можете сказать, что если он считает, что его права нарушены, пусть обращается в суд;в иске ему будет отказано.

Здравствуйте.

Нет, не обязана, поскольку договор Вами не подписан.

Здравствуйте!

Сейчас требуют оплату за месяц потому как они не знали, что мы отчислили б и не разорвали с ними договор, но никакого договора я не подписывала.

Чтобы дать ответ на вопрос, необходимо уточнить, как образом Вы записывались на пробное занятие. Часто бывает такое, что на сайте, где проводится запись, размещена публичная оферта, в которой прописано, что оплата, вполне возможно и пробного занятия, означает Ваше согласие на заключение данного договора с указанными в нем условиями.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Если публичной оферты в Вашем случае не было, то договорные отношения в рассматриваемой ситуации не возникли. Для договоров возмездного оказания услуг предусмотрена письменная форма договора. Поэтому устные договренности не являются основанием для возникновения договорных отношений. Чтобы договор возмездного оказания услуг считался заключенным, достаточно соблюсти простую письменную форму сделки.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Обязана ли я платить?

Если вышеуказанные моменты не были соблюдены, то Вы не обязаны оплачивать данные занятия.