Арест доли имущества.

Добрый день. Приставы арестовали долю в квартире. У меня несколько исполнительных производств, подскажите, пожалуйста, что, возможно, предпринять?
Ответы юристов

Добрый день!

Если это жилое помещение является единственным и не в ипотеке, то ничего с ним не произойдет - арест имущества не означает в этом случае, что оно потом будет продано. Статья 446 ГПК РФ защищает Ваши права. Если долги не можете гасить в срок попросите у суда предоставления отсрочки (рассрочки) согласно ст.203 ГПК РФ.

ГПК РФ. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте!

У меня несколько исполнительных производств, подскажите пожалуйста что возможно предпринять?

Оплатить долг, а затем обратиться к наложившему арест приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие оплату долга. По-другому арест не будет снят с доли.

Здравствуйте.

Если это единственное Ваше жилье, то арест неправомерен.

Обращайтесь с заявлением к судебному приставу о снятии ареста.

Если арест правомерен, то Вам надо гасить долг, иначе арест снят не будет.

Добрый день. Дмитрий, запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (ч. 8 ст. 80 Закона N 229-ФЗ).

Для снятия ареста с имущества и запрета на совершение в отношении него регистрационных действий должник может обратиться к судебному приставу, наложившему арест, с ходатайством о снятии ареста в порядке, предусмотренном ст. 64.1 Закона N 229-ФЗ.

В случае отказа в удовлетворении ходатайства о снятии ареста должник вправе оспорить постановление об отказе в удовлетворении ходатайства судебного пристава в сроки и порядке, установленные гл. 18 Закона N 229-ФЗ.

Нанять грамотного юриста.

Он оспорит арест доли.

Иного пути нет.