Потеря (кража) имущества пока я был в наряде

Была совершена кража имущества (палатки), я стоял в наряде (срочник), но истопником, теперь со всех кто был дневальным (4 человека) требуют деньги и угрожают административной и (или) отсрочкой дембеля, что делать?
Уголовное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы к краже не имеете никакого отношения, понятно, что ничего Вы выплачивать не должны. Вы можете так об этом и сказать, а если Вас незаконно привлекут к ответственности или произойдёт задержка демобилизации, Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру. Факт кражи должен быть расследован (может ее вообще не было), установлены виновные лица, а в Вашем пытаются стоимость имущества повесить на ни в чем неповинного солдата.

Здравствуйте,

Если Вы не имеете никакого отношения к краже, то можете не беспокоится об этом. К административной или материальной ответственности могут привлечь только виновное лицо, ответственное за кражу или с которым был заключен договор материальной ответственности.

О фактах незаконных поборов Вы вправе обращаться в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Ничего оплачивать Вы не должны. Пусть обращаются в правоохранительные органы и ищут виновного в совершении преступления.

УК РФ Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

угрожают административной и (или) отсрочкой дембеля, что делать?

Вы вправе подать жалобу в территориальный орган военной прокуратуры. Контактные данные можете найти по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/zvo/structure/branches/8

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Подать обращение можно онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/zvo/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Уточните - вы проходите службу в Калининграде? Кто требует? Ничего ни кому не платите. Вы ничего не должны. В данном случае вы можете обратиться в адрес гарнизонной прокуратуры.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Пока не доказано обратное, Вы ничего платить не должны.

Вы не указали, кто Вам угрожает. Возможно, это просто угроза (запугивание) и никакой административки быть не может, если не будет доказано, кто украл палатку. Вы можете дать письменные пояснения, что были в наряде истопником и ничего не видели, палатку не брали и свидетелем кражи не были.

Задержка с увольнением военнослужащего по призыву возможна в некоторых случаях:

Участие в боевом походе кораблей ВМФ РФ;

Дисциплинарное взыскание в виде содержания на гауптвахте;

Осуждение военнослужащего к содержанию в дисциплинарном батальоне.

Вам нужно обращаться в прокуратуру.

Поскольку угрозы запрещены законом.

Нанимайте грамотного юриста.

Иначе получите отписку и угрозы не прекратятся.