На работе заставляют проверять паспорта клиентов.

Здравствуйте! Я работаю продавцом в торговом центре. Алкоголь не продаю. На днях мне начальство сказало, что теперь мы будем обязаны паспорта у людей проверять и QR-коды, а так же если человеку нет 18 лет и он в лицее и пр. Местах учится, то ещё и его сопровождающих проверять!

Подскажите, на сколько это законно? Разве этим не охрана торгового центра должна заниматься?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваше начальство преувеличивает свои правомочия. Покупатели, посещающие ваш магазин, не обязаны предъявлять продавцам свои паспорта. Такая обязанность никакими официальными нормами права не предусмотрена.

Аноним (12.11.2021 в 20:32:05)
Подскажите, а какими статьями закона можно руководствоваться?

Здравствуйте! В магазинах и торговых центрах могут проверяться QR-коды и документы удостоверяющие личность, но это не входит в функцию продавца. Указанный режим вводится нормативно-правовым актом руководителя региона (субъекта РФ). В Вашем случае руководство вашего магазина предписывает вам выполнять несвойственную вам функцию это не законно.

Аноним (12.11.2021 в 20:42:36)
Подскажите, а какими статьями закона можно руководствоваться, чтобы оргументировать свои слова?
Добрый вечер!

Вы обязаны выполнять только ту работу, которая указана в Вашем трудовом договоре и никакую больше. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определённых сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом пока Вы не подписали с работодателем дополнительное соглашение к договору с возложением на Вас указанного в Вашем вопросе функционала, работодатель не имеет права обязывать Вас выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором, можете так ему и сказать. Если работодатель будет продолжать возлагать на Вас не свойственные для Вас трудовые обязанности, Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте. Вы работаете продавцом в этом магазине и в Ваши обязанности не входит проверка документов и QR кодов покупателей (посетителей).

Здравствуйте!

Есть ограниченное количество должностных лиц и случаев, когда возможна проверка документов, удостоверяющих личность. И это точно не Ваш случай.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Утвержден

приказом Минпромторга России

от 31 мая 2017 г. N 1728

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ ЭТИМ ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Статья 11. Общие требования к обороту информационной продукции

7.1. Организатор зрелищного мероприятия (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании), посредством которого демонстрируется информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, обязан не допускать на такое мероприятие лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. В целях выполнения указанной обязанности, а также в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего реализацию входных билетов, приглашений и иных документов, предоставляющих право посещения зрелищного мероприятия (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании), посредством которого демонстрируется информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, или лица, контролирующего проход на такое зрелищное мероприятие, сомнения в достижении лицом, желающим приобрести входной билет, получить приглашение или иной документ, предоставляющий право посещения зрелищного мероприятия, либо пройти на такое зрелищное мероприятие (далее - посетитель), совершеннолетия лицо, непосредственно осуществляющее реализацию входных билетов, приглашений и иных документов, предоставляющих право посещения зрелищного мероприятия, или лицо, контролирующее проход на такое зрелищное мероприятие, вправе потребовать у посетителя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого посетителя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Подскажите, на сколько это законно?

Вменение Вам подобных должностных обязанностей неправомерно.

Разве этим не охрана торгового центра должна заниматься?

Собственно, и охрана торгового центра не вправе проверять документы, удостоверяющие личность. Таких полномочий действующим законодательством им не дано.

Здравствуйте.

Я работаю продавцом в торговом центре. Алкоголь не продаю. На днях мне начальство сказало, что теперь мы будем обязаны паспорта у людей проверять и QR-коды,

Если в Ваших должностных обязанностях указано, что продавец должен выполнять иные распоряжения руководителя, касающиеся работы магазина, то директор магазина может возложить обязанность не обслуживать покупателей без QR-кода, на основании постановлений Главных санитарных врачей регионов. Это вполне возможно.

Если магазин находится в ТЦ, то охрана, соответственно, должна проверять наличие QR-кода- это организует собственник ТЦ.

Нужно проверять Ваш трудовой договор.

Для чего потребуется наем грамотного юриста.

Иначе можно поплатиться за нарушение служебной дисциплины у работодателя.