Хочу продать автомобиль, но отсутствует номер рамы.

Здравствуйте! У меня такая проблема, хочу продать уаз 3303 1997 года, но на нем отсутствует номер рамы т.к. раньше номер рисования краской, не возникнет ли проблема с постановкой на учёт у следующего владельца? Если можно поставить на учёт, на какие законы мне ссылаться?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

У нового владельца могут возникнут сложности с перерегистрацией авто. Не более того. Но вы сами можете исправить это положение.

Согласно п. 20 Приказа МВД «Об утверждении Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России от 26.06.2018 г. № 399 внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства имеющего измененную маркировку транспортного средства и (или) номерных агрегатов в результате коррозии, ремонта или транспортного средства возвращенного владельцу после хищения, производится на основании заявления владельца Транспортного средства и копии постановления органа, осуществляющего предварительное расследование, с предоставлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащих результаты исследования, на основании которых было идентифицировано транспортное средство.

Сведения об изменении маркировки транспортного средства вносятся в графу 2Особые отметки» паспорта транспортного средства, свидетельства регистрации и карточки учета транспортного средства.

В случаях установления совпадения маркировочных обозначений транспортного средства с реквизитами разыскиваемых, внесение изменений в регистрационные данные производятся на оснований постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, подтверждающего отсутствие принадлежности этих транспортных средств к разыскиваемым.

Справка о предварительном расследовании нужна только для внесения номерных регистрационных данных транспортных средств возвращенных владельцу после хищения. В Вашем случае достаточно будет заявления и заключения эксперта, что изменения номера рамы автомобиля произошли в результате коррозии. Если атомобиль в розыске не числится, то его должны зарегистрировать.

А в двух словах, как будет на практике это выглядить.

1.Обращаетесь в ГИБДД с вопросом о переристрации

Сотрудники, осмотрев авто, выносят вердикт, что на учет в таком виде машина не встанет, пишут отказ в проведении регистрационных действий, оптравляют в специализирующийся на этом кабинет получить направление на экспертизу. В этом кабинете от руки просят написать объяснительную в формате "прибыл на постановку на учет на таком-то авто, но получил отказ в связи с подозрением на сокрытие/подделку номера и т. д. и т. п." Пишешь объяснительную, отдаешь. Далее вызывают некоторую оперативную группу. Когда она приедет, они делают фотки машины, приклеивают специальную наклейку, оформляют бумаги и уезжают. Машина остается при тебе, однако, в некоторых случаях, ее могут и забрать, но это явно не про старый авто с нечитаемыми от времени номерами.

Этап 2. Экспертиза.
В моем случае экспертиза проводилась в обычном полицейском участке. Необходимо загнать машину внутрь, на место осмотра. Снова, в силу того, что машина старая, и о вероятности угона речи не идет, экспертиза проходит быстро. По сути, машину просто еще раз фоткают и все. Далее отправляют ждать оформление документов. Ждать порядка месяца. За это время подготавливается результат экспертизы и отказ в возбуждении уголовного дела. Если машина в порядке, то никакого дела не заводилось и не будет заводиться. Тут можно не волноваться. Уголовное дело будут заводить только если есть реальные признаки угона и прочих незаконных действий.

Вам нужны Постановление об отказе о возбуждении уголовного дела и Результаты экспертизы.

Этап 3. ГИБДД.

Когда документы будут готовы, нужно еще раз приехать в гаи. Вообще, они берут телефон, но о том, что домументы пришли они не сообщают. Надо самому приезжать и узнавать. Через месяц почти точно документы уже будут. Далее, сотрудники проверяют результат экспертизы и, если все в порядке, выдают направление на нанесение дополнительной маркировки.

Если верить словам сотрудников, то до 2020 года, в случае отсутствия номера рамы, после экспертизы просто писали в ПТС, что номер рамы отсутствует и машина после этого сразу вставала на учёт. Однако, при проведении каждого регистрационного действия было необходимо каждый раз заново проходить экспертизу. А вот теперь единственный вариант поставить машину на учет — нанести отсутствующую маркировку. Зато это один раз и дальше с регистрационными действиями проблем не будет.

Этап 4. Нанесение маркировки.

Это можно сделать только платно. Делают сертифицированные конторы. Цена может меняться, но составляет порядка 12000. Из плюсов, это делают очень быстро. Час маркировка. Час оформление, внесение в базу и прочее. Делают качественно и интересно. Локально шкурят раму, красят. После высыхания краски выбивают номер специальным устройством. Работает по принципу керна, бьет сильно, читаемость хорошая, жить будет вечно, если все законсервировать смазкой.

Этап 5. ГИБДД.

Еще раз приезжаем в ГАИ. Показываем свидетельство, данные вносят в базу.

Далее следует площадка с финальным осмотром, они тоже вносят исправления, дописывают старое заявление на изменение регистрационных действий.

Далее надо отнести документы начальству на подпись и прочие действия. И можно идти получать номера! Правда для этого нужно иметь запись

Удачи!

Здравствуйте!

не возникнет ли проблема с постановкой на учёт у следующего владельца?если можно поставить на учёт, на какие законы мне ссылаться?

Проблемы с постановкой на учет автомобиля у Вашего покупателя будут. При постановке на учет ему откажут, выдадут лист, в котором будет прописано: "отказ в проведении регистрационных действий". После этого водителя направят на экспертизу. На экспертизу могут, как изъять, машину, так экспертиза может быть проведена без изъятия.

То есть покупатель дополнительно потеряет время. Сама процедура проведения экспертизы проводится недолго. После ее проведения подготавливаются необходимые документы. Вот только оформление этих документов может занять время до месяца. Если признаков угона нет, то оформляются результаты экспертизы и отказ в возбуждении уголовного дела.

Уже после проведения экспертизы сделают вклейку в ПТС о том, что номер рамы отсутствует. После чего покупатель без проблем поставит автомобиль на учёт.

Поэтому, чтобы эти трудности не испытывал в дальнейшем покупатель, Вам лучше самому заняться вопросом нанесения отсутствующей маркировки.

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2019 г. N 1653 "Об утверждении требований к дополнительной маркировке транспортного средства, порядка ее нанесения и применения"

Старые или с перебитыми номерами автомобили должны будут пройти дополнительную маркировку.

Правительство РФ определило порядок дополнительной маркировки автомобилей. Она наносится, если транспортное средство невозможно идентифицировать из-за того, что его маркировка (маркировка основного компонента) уничтожена вследствие коррозии, ремонта, подделки или иных противоправных действий третьих лиц.
Дополнительную маркировку будут наносить органы по сертификации, аккредитованные испытательные лаборатории и определенные категории изготовителей транспортных средств на неизмененные элементы автомобиля рядом с местом маркировки.
После нанесения дополнительной маркировки выдается соответствующее свидетельство.
Постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.

ГАРАНТ.РУ: https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1310399/#ixzz7CZ8pVMa1

Ознакомьтесь с информацией по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/news/1310424/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Алексей (18.11.2021 в 13:59:32)
А куда мне обратиться что бы нанести маркировку?

Здравствуйте.

У покупателя должны возникнуть проблемы.

Но только с регистрацией.

А право собственности на уаз никто не отберёт даже в отсутствие номера на агрегате.

Закон не позволяет такое ставить на учёт.

Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Т. е. можете продать авто на запчасти.

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям: обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

Добрый день!

Если у Вас имеются правоустанавливающие документы на автомобиль (договор купли-продажи), подтверждающие Ваше право собственности на УАЗ, то Вы имеете полное право продать транспортное средство (ст.209 ГК РФ). Для этого Вам нужно будет подписать с покупателем договор купли-продажи. Но у покупателя могут возникнуть проблемы с постановкой машиной на учет в ГИБДД если номер на раме стерт (испорчен, износился и т.д.). Но ситуация не безвыходная, согласно разъяснениям МВД РФ, чтобы узаконить исчезнувший номер автовладельцу необходимо пройти экспертизу идентификации транспортного средства. Такие же выводы содержатся и в судебной практике - ниже привожу выдержку из одного из актов.

После того как экспертиза проведена на основании полученного заключения, ГИБДД должно будет внести в регистрационные данные, что номер на раме был утрачен.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")
ПРАВИЛА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18. При обнаружении признаков подделки представленных документов, государственных регистрационных знаков, изменения или уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств или основных компонентов транспортных средств (кузов, кабина, рама) в розыске либо представленных документов - в числе похищенных орган внутренних дел осуществляет проверку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В этих случаях регистрационные действия производятся по окончании проверок, осуществляемых органами внутренних дел, а в отношении транспортных средств с измененной (уничтоженной) маркировкой - после нанесения дополнительной маркировки.

19. Осмотр транспортного средства осуществляется должностными лицами на площадке осмотра регистрационного подразделения по месту подачи заявления о совершении регистрационных действий, а в случае оформления акта осмотра группы транспортных средств - по месту нахождения транспортных средств.
Осмотр транспортного средства, постановка на учет которого осуществляется в порядке, установленном статьей 22 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", осуществляется уполномоченным на это лицом специализированных организаций на территории специализированной организации.
При осмотре транспортного средства осуществляется его идентификация и проверка отсутствия признаков изменения, сокрытия, уничтожения идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства, а также фотофиксация внешнего вида транспортного средства и нанесенного на него или его основной компонент идентификационного номера.
При осмотре транспортного средства проводится проверка соответствия конструкции представленным документам, а в необходимых случаях - проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
По завершении осмотра транспортного средства в заявление о совершении регистрационного действия вносится отметка (в том числе в электронном виде) о его результате либо оформляется акт осмотра группы транспортных средств.
Срок действия результатов осмотра транспортного средства (акта осмотра группы транспортных средств) составляет 30 дней со дня его проведения (составления).

51. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 мая 2009 г. N Ф04-3096/2009(7350-А67-46)

"...В соответствии с пунктом 17 Правил регистрации транспортных средств (действовавших в спорный период), при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями-изготовителями, не зарегистрированных в Госавтоинспекции, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся. Такие документы, регистрационные знаки задерживаются. С документов снимаются копии, а их оригиналы (регистрационные знаки) вместе с сообщением об обнаружении признаков преступления передаются в орган внутренних дел по месту их обнаружения для проведения необходимых действий и принятия решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Регистрационные действия с транспортными средствами, имеющими признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии, совершаются на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений) экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих данное изменение...."

Здравствуйте.

Нет, новый владелец не сможет поставить авто на учет.

Вам надо самому заяться этим вопросом до продажи автомобиля.

Вам следует обратиться в РЭО ГИБДД для получения разрешения о нанесении дополнительной маркировки на автомобиль, в связи с сильной коррозией маркировочного обозначения – номера рамы. Говорите, что хотите нанести дополнительную маркировку и настаивайте на своем.

Должно быть проведено криминалистическое исследование, в справке должно быть указано, что идентификационная маркировка изменению не подвергалась.В ОВД вам на руки должны выдать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и заверенную печатью копию справки об исследовании.

После этого начальник РЭО должен разрешить нанесение дополнительной маркировки. Вам необходимо выбрать организацию, которая будет наносить маркировку – она должна входить в утверждённый перечень, опубликованный на сайте (Евразийской Экономической Комиссии в едином реестре испытательных лабораторий по техрегламентам) - скопируйте https://portal.eaeunion.org/sites/odata/_layouts/15/Portal.EEC.Registry.Ui/custom/36/DirectoryForm.aspx?ViewId=25608659-61ab-4dfc-9687-5d0469ab85c5&ListId=0e3ead06-5475-466a-a340-6f69c01b5687&ItemId=223#query=%5B%7B%22c%22%3A%22state%22%2C%22o%22%3A%22Contains%22%2C%22v%22%3A%22Российская%20Федерация%22%7D%5D&f=безопасности%20колесных%20транспортных%20средств

После нанесения маркировки надо вернуться в то же ГИБДД.

Сотрудники ГИБДД сделают необходимые копии, и внесут в регистрационную базу, в том числе и фотографии . Вносят отметку в свидетельство о регистрации и ПТС , в которых в особых отметках указывают сведения о нанесённой дополнительной маркировке.

Добрый день.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" запрещается совершение регистрационных действий:

- в случае невозможности идентификации ТС вследствие подделки, сокрытия, изменения и/или уничтожения маркировки ТС и/или маркировки основного компонента ТС;

- в случае замены имеющего маркировку основного компонента ТС на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации ТС, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого ТС;

- в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции ТС сведениям, указанным в документах, идентифицирующих ТС, за исключением регистрационных и иных данных ТС, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий ТС) на основании представленных документов.

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2019 г. N 1653
"Об утверждении требований к дополнительной маркировке транспортного средства, порядка ее нанесения и применения"

В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые требования к дополнительной маркировке транспортных средств, порядок ее нанесения и применения.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2019 г. N 1653

Требования
к дополнительной маркировке транспортных средств, порядок ее нанесения и применения

1. Дополнительная маркировка транспортного средства (основного компонента транспортного средства) представляет собой идентификационный номер транспортного средства (основного компонента транспортного средства), дополнительно нанесенный на основной компонент транспортного средства в случаях, установленных Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее соответственно - Федеральный закон, дополнительная маркировка).

2. Нанесение дополнительной маркировки осуществляется:

органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами), аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации в национальной системе аккредитации для выполнения работ по оценке соответствия продукции требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятого решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877, включенными в российскую часть единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза в соответствии с Порядком включения аккредитованных органов по оценке соответствия (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, а также его формирования и ведения, утвержденным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2018 г. N 100;

организациями, являющимися изготовителями транспортных средств, включенными в российскую часть единого реестра уполномоченных органов (организаций) государств - членов Евразийского экономического союза и организаций - изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники в соответствии с Порядком формирования и ведения единого реестра уполномоченных органов (организаций) государств - членов Евразийского экономического союза и организаций - изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, утвержденным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 сентября 2015 г. N 112.

3. Нанесение дополнительной маркировки включает указание присвоенного изготовителем транспортного средства идентификационного номера или номера его основного компонента, а также буквенно-цифрового обозначения организации, осуществившей ее нанесение, в качестве которого применяется:

для органов по сертификации или испытательных лабораторий (центров) - код организации, содержащийся в уникальном идентификационном номере такой организации согласно сведениям российской части единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза;

для организаций - изготовителей транспортных средств - международный идентификационный код изготовителя, требования к которому установлены техническим регламентом.

Указанное буквенно-цифровое обозначение (код) наносится в одну строку с идентификационным номером через разделитель (например, знак "*") либо в отдельной строке под идентификационным номером с проставлением в ее начале и конце указанного разделителя.

4. Нанесение дополнительной маркировки осуществляется на не подвергавшиеся демонтажу и (или) изменению элементы транспортного средства в непосредственной близости к предусмотренному его изготовителем для нанесения маркировки месте. При отсутствии технической возможности по соблюдению такого требования в качестве места нанесения дополнительной маркировки выбирается наиболее близкое к нему пригодное для этого место.

Нанесение дополнительной маркировки осуществляется автоматизированным маркиратором с соблюдением требований, установленных пунктом 1.4 раздела 1 приложения N 7 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятого решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877.

5. Нанесение дополнительной маркировки осуществляется в случае, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, что маркировка этого транспортного средства или маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц, предусмотренном частью 2 статьи 20 Федерального закона.

6. Для нанесения дополнительной маркировки в организацию, указанную в пункте 2 настоящих требований, владельцем транспортного средства (его уполномоченным представителем) представляются:

а) заявление, с которым владелец транспортного средства обращался в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которое возложены обязанности по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации транспортных средств (далее - подразделение Госавтоинспекции), для совершения регистрационных действий в отношении транспортного средства в случаях, установленных Федеральным законом, либо копию этого заявления, заверенную уполномоченным лицом подразделения Госавтоинспекции. Указанное заявление (либо его копия) представляется с отметками на нем уполномоченного лица подразделения Госавтоинспекции, содержащими сведения:

о наличии оснований для нанесения дополнительной маркировки в соответствии с пунктом 5 настоящих требований;

об установленном присвоенном изготовителем транспортного средства идентификационном номере транспортного средства;

об идентификационных элементах (пломбах, печатях, бирках), закрепленных должностными лицами подразделений Госавтоинспекции на несъемных частях транспортного средства в местах, защищенных от воздействия внешней среды (далее - пломбы);

б) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий его личность. Уполномоченным представителем владельца транспортного средства дополнительно представляется документ, удостоверяющий его полномочия на представление интересов владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) транспортное средство с наложенными должностными лицами подразделения Госавтоинспекции пломбами.

7. При представлении в полном объеме соответствующих требованиям пункта 6 настоящих требований документов и транспортного средства организация осуществляет нанесение дополнительной маркировки с соблюдением требований к ней, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих требований.

При непредставлении в полном объеме соответствующих требованиям пункта 6 настоящих требований документов и транспортного средства, а также при несоответствии сведений, содержащихся в заявлении (отметках в заявлении), указанном в подпункте "а" пункта 6 настоящих требований, сведениям представленных документов или характеристикам пломб дополнительная маркировка не наносится.

8. По результатам нанесения дополнительной маркировки организацией владельцу транспортного средства выдается свидетельство о нанесении дополнительной маркировки транспортного средства по форме согласно приложению (далее - свидетельство).

При невозможности размещения всех фото-таблиц на оборотной стороне свидетельства указанные фото-таблицы размещаются на дополнительных листах согласно оборотной стороне формы свидетельства и прилагаются к этому свидетельству.

9. Свидетельство считается недействительным, если выдано в нарушение настоящих требований либо выдано на основании документов, которые в установленном порядке признаны поддельными (подложными) либо недействительными.

10. Дополнительная маркировка, в отношении которой оформлено свидетельство, применяется в целях идентификации транспортного средства, в том числе при осуществлении регистрационных действий, предусмотренных Федеральным законом.