Я военный по контракту. Не платят водительскую надбавку

Здравствуйте! Я военный по контракту. На должности "водитель-химик" (2 т.р.). Управляю БРДМ (колесная техника). Водительскую надбавку мне не платят, ссылаясь, что БРДМ относится к классу бронетехники. А начальника броне-танковой службы, в нашей в/ч - нет по штату. И по этой причине не могут платить и надбавка "за броню".

Что я должен получать? Как мне действовать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Порядок назначения и выплаты надбавки определяется согласно Приказу Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727, где четко закреплено:

52. Надбавка за особые условия военной службы выплачивается на основании приказа соответствующего командира, в котором указываются основания для установления надбавки за особые условия военной службы, ее размер в процентах.

Надбавка до 20 процентов оклада по воинской должности военнослужащим в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси (специальных транспортных средств Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации), а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах.

Соответственно до назначения Вас в состав экипажа по приказу права на надбавку у Вас нет. Приказом командира может быть установлены дополнительные критерии выплаты такой надбавки (например, практика вождения или летных часов не менее определенного количества). Помните, что сам факт назначения на должность при отсутствии закрепления за конкретным экипажем не дает Вам права на надбавку. Важен ещё факт исполнения обязанностей, что подтверждает и п. 8 Постановления Правительства РФ от 21.12.2011 N 1073 "О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту".

Соответственно Вам надо обратиться с рапортом к командиру в/ч и запросить разъяснения оснований для неначисления надбавки.

Если Вы будете не согласны с ответом, то вправе обжаловать отказ в назначении через вышестоящее командование или военную прокуратуру.