Таджикистан

О предоставлении больничного.

Заболел, сходил в мед роту, взял справку об полном освобождении от служебных обязанностей, написал рапорт на имя командира роты согласно этой же справке. А он мне говорит, что я должен его всеми подписать и сдать в штаб на подпись командира базы, с момента подписи пойдёт больничный. Дело в том, что база от гарнизона находится в 100 км и он сначало меня отправил туда за справкой с температурой 38,5 а сейчас когда я приехал со справкой отправляет меня с рапортом к командиру базы обратно (пошёл на принцип). Медики говорят, что это не правильно. Что мне делать, ходить на службу пока рапорт не подпишут или балет дома, забив на самодурство ротного. Спасибо, что прочли. 201 ВБ Республика Таджикистан.
Ответы юристов

Добрый день!

Командир роты занимается самоуправством, направьте жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте, Роман!

Вы действительно должны подать рапорт на имя командира базы с приложением справки об освобождении от служебных обязанностей.

Однако подавать его самостоятельно Вы не обязаны. Подать такой рапорт можно по почте, с курьером или попросить передать его сослуживцев.

Самое главное - это выдача такой справки в мед. роте и факт отправки рапорта.

Перед отправкой рапорта рекомендую сделать копию мед. справки и хранить ее у себя до окончания периода освобождения от службы.

На время лечения Вы вправе не выходить на службу при условии направления рапорта с приложением справки из мед. роты.

Здравствуйте!

Вы вправе отправить рапорт по почте с приложением полученной справки. Лучше использовать вариант с экспресс-доставкой. Составьте опись вложения.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ОБ ОБРАЩЕНИЯХ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Принят Постановлением МН МОРТ от 9 июня 2016 года, № 471
Одобрен Постановлением ММ МОРТ от 15 июля 2016 года, № 265

Статья 7.

Права физических и юридических лиц на обращение

1. Физические и юридические лица вправе лично или совместно с другими и (или) посредством своих уполномоченных представителей обращаться в соответствующие органы и организации в устной, письменной или электронной форме.

Статья 10.

Требования к письменным обращениям

1. Физическое лицо в своем письменном обращении должен указать фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, уведомление об изменении места жительства (если такое имеет место), излагать суть обращения и подписать его.

2. В обращении юридического лица должны быть указаны полное название юридического лица, почтовый адрес места расположения, дата, исходящий номер и суть обращения. Обращение должно быть подписано должностным или уполномоченным лицом.

3. К обращениям через представителя физических или юридических лиц прилагается документ, удостоверяющий полномочия представителя.

4. Письменные обращения представляются посредством услуг почтовой связи, при личном приёме, через курьера или путём записи своего заявления, жалобы или своих предложений в книге заявлений и жалоб соответствующего органа и организации.

5. При необходимости, физические и юридические лица в подтверждение своих доводов прилагают к письменному обращению документы (материалы) либо их копии.

Здравствуйте

По закону России

Согласно п.359 УВС ВС РФ,

359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно. Если сроки лечения, частичного или полного освобождения превышают указанные сроки, решение вопроса о дальнейшем лечении, частичном или полном освобождении принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации (медицинской части), назначаемой руководителем (командиром) военно-медицинской организации (медицинской части) из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

Таким образом, направьте рапорт почтой с уведомлением о вручении или можете отправить с нарочным, не обязательно самому ехать,тем более у Вас высокая температура. На службу можете не выходить, ссылайтесь на вышеуказанный пункт Устава.

с момента подписи пойдёт больничный

Нет, это не так. Больничный пойдет с даты, которая указана в справке. Командир не врач, и ни кто не скажет как быстро он подпишет рапорт.