Алименты от отца иностранца.

Доброго времени суток. Я гражданка России, а бывший муж гражданин Армении и проживает там. Мы официально в разводе. У нас двое совместных детей. Проживают со мной. Могу ли я подать на алименты и насколько это возможно? Благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете подать на взыскание алиментов по месту своего проживания. По ваступлении решения суда в законную силу исполнительный лист должен быть направлен в Армению по месту его проживания.

Добрый день.

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Согласно ст. 402 ГПК РФ в случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в том числе в случае, если по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Российская Федерация и Армения являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22 января 1993 г.

Согласно п. 2 ст. 1 Конвенции граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения других Договаривающихся Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела, могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны.

В соответствии с п. 1 ст. 32 указанной Конвенции правоотношения родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети.

Таким образом, рассмотрение дел о взыскании алиментов входит в компетенцию суда государства, на территории которой проживает ребенок.

Кроме того, рекомендуем ознакомиться с п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

Здравствуйте,

Да, можете.

При этом не обязательно подавать в суд Армении, Вы вполне можете подать на взыскание алиментов в России (по последнему известному адресу проживания мужа).

Впоследствии исполнительный документ о взыскании алиментов может быть передан для взыскния в органы юстиции Армении.

Здравствуйте.

Да, можете.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск о взыскании алиментов подается мировому судье,

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ). Армения входит в Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Ратифицирована Федеральным Законом РФ от 4 августа 1994 года N 16-ФЗ)

Здравствуйте!

Вы вправе в России обратиться в суд, получить на руки судебное решение. Но скажу Вам сразу, что даже наличие международного соглашения, Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, которое вступило в силу для Армении 21.12.1994, не гарантирует, что решение российского суда будет признано за рубежом. Прежде всего, это связано с тем, что подобная процедура трудоемкая и сложная. Она требует обязательного представительства. Средняя цена на эти услуги варьируется от 50 тысяч рублей и выше.

Добрый день!

Да, Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов как по месту жительства мужа в Армении, так и в суд РФ по последнему его места жительства в РФ (если он в РФ проживал). Для сопровождения впоследствии исполнительного производства в Армении целесообразно выдать доверенность Вашему представительству, чтобы судебный акт реально исполнялся (на расстоянии этим заниматься будет сложно).