Обязательство перед детьми и кредитный долг.

Нужно выделить доли детям, обязательства (квартира в ипотеку, внесен материнский капитал)

Параллельно у меня долг по потребительскому кредиту, и пристав наложил запрет на отчуждение имущества, как мне его снять?

Могут его временно снять, чтобы я смогла выделить доли детям?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Нет, временно обременение с жилья приставы Вам не снимут.

Кроме того, выделить доли детям Вы сможете только после погашения долга по займу на квартиру и снятия обременения в виде ипотеки банком. До этого банк не даст разрешения изменять собственников квартиры.

Для снятия обременения с имущества Вы должны погасить задолженность или же исполнительное производство должно быть окончено (ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве") либо прекращено (ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте!

Могут его временно снять, чтоб я смогла выделить доли детям?

Нет, не могут. Запрет на отчуждение имущества, либо полностью снимается, либо остается. Чтобы снять этот запрет, нужно ликвидировать основания для его наложения.

Если

Параллельно у меня долг по потребительскому кредиту,

то запрет можно будет снять после оплаты задолженности.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 76. Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества

Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества осуществляется на условиях и в порядке, установленном законодательными актами Российской Федерации.

Нужно выделить доли детям, обязательства ( квартира в ипотеку, внесен материнский капитал )

Выдел долей детям происходит после погашения ипотеки.

Здравствуйте.

Вы сможете выделить доли детям только после полного погашения ипотеки, когда снимите обременение с квартиры.

Если обременение снято, а на квартире запрет на отчуждение, обращайтесь к судебному приставу с письменным заявлением о снятии запрета для выделения доли детям. Укажите, что в покупке квартиры участвовал маткапитал и по закону Вы должны выделить доли детям.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Требуйте письменный ответ. Если будет отказ, Вы вправе обжаловать его через суд.

Здравствуйте!

Пока ипотечный кредит Вами не будет погашен, обременение жилья снято не будет, поскольку жильё находится в залое банка-кредитора. Раздел жилья между Вами с мужем и Вашими детьми нужно произвести сразу после погашения ипотечного кредита.

Добрый день!

Нужно погасить потребительский кредит, тогда уйдет основание по наложению запрета приставом на совершение регистрационных действий. Если у Вас нормальная кредитная история можно попробовать перекредитоваться (взять кредит в другом банке, в котором раньше Вы не допускали просрочки) и погасить потребительский кредит. Как только это препятствие уйдет, пристав будет обязан снять запрет. Но отчуждение квартиры Вы сможете осуществить только после полного погашения ипотеки - до этого момента она будет находиться в залоге у банка. В случае исполнения ипотечных обязательств потом уже никто не сможет реализовать за долги квартиру в силу ст.446 ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

Добрый день.

Мария пишите на имя пристава заявление с требованием о снятии ареста, в связи с нарушением прав несовершеннолетних детей наложением ареста на квартиру, находящуюся в вашей собственности , возможности реализации права детей на получение в рамках соответствующей государственной программы мер поддержки в виде предоставления денежных средств, которые в данном случае направлены на улучшение их жилищных условий.

Если пристав не примет меры, то необходимо писать жалобу на имя старшего пристава на действия пристава, если получите отказ, то необходимо обращаться с административным иском в суд.

Статьей 2 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Исполнительное производство осуществляется на принципах: законности; своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (пункты 1, 2, 5 статьи 4 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ).

Из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в абзаце пятом пункта 2 постановления от 10 марта 2016 г. N 7-П, следует, что поскольку осуществление прав и свобод человека и гражданина имеет в качестве своего объективного предела воспрепятствование реализации прав и свобод других лиц, причинение вреда их конституционно гарантированным интересам, федеральный законодатель, принимая необходимые меры по надлежащему обеспечению исполнения судебных решений как элемента судебной защиты и созданию условий, гарантирующих равную судебную защиту прав кредитора (взыскателя) и должника (ответчика), должен исходить из того, что возникающие коллизии их законных интересов во всяком случае не могут преодолеваться путем предоставления защиты одним правам в нарушение других, равноценных по своему конституционному значению, - в таких случаях права и законные интересы этих участников гражданского оборота должны получать соразмерную (пропорциональную) защиту на основе баланса конституционных ценностей.

В соответствии со статьей 80 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника (часть 1).

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества) (часть 4).

Таким образом, при наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель должен учитывать в том числе последствия, которые повлечет арест для собственника имущества и третьих лиц, не являющихся сторонами исполнительного производства.

Реализуя предписания статей 7, 38 (части 1 и 2) и 39 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, федеральный законодатель предусмотрел меры социальной защиты граждан, имеющих детей, и определил круг лиц, нуждающихся в такой защите, а также условия ее предоставления.

Так, в Федеральном законе "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" для таких семей предусмотрена возможность получения государственной поддержки в форме материнского (семейного) капитала.

В силу пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных названным федеральным законом.

В соответствии с положениями статьи 10 указанного закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели; на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат (часть 1).

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (часть 4).

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 5).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Согласно подпунктам "а", "в" пункта 10 указанных правил в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 названных правил, представляет в том числе: копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат; засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.