Правомерны ли действия пристава и коллекторов?

У пристава находится исполнительное производство поданное банком после суда. Ни договора о кредите, ни мемориального ордера мне так и не прислали по требованию, ни предьявляемого мне счета в налоговой на мне нет. Меня судили только как я поняла по заявлению, которое я когда то писала в банк. Но суд подыграл банку. Заблокированы все карты, и квартира. Пристав старается удержать каждую копейку. Но банк на днях, переуступил "долг" утвержденный судом коллекторскому агенству, которое прислало уведомление об этом. Но там уже, предьявляют другую сумму, то есть проценты накрутили. Имеют ли право коллекторы накручивать проценты после установленной судом суммы? А также имеют ли право высчитывать и коллекторы и пристав? Суд был в МО, (ранее жила там) сейчас в ХМАО нахожусь. Очень трудно разбираться на таком расстоянии.
Ответы юристов

Добрый день! С учетом процессуальных сроков на обжалование (оспаривание) обратитесь в соответствующую судебную инстанцию для отмены исполнительного производства, актов и решения. Предварительного ознакомтесь со всеми материалами дела ( договором и действиями сторон). Для точности вы вправе запросить выписку из протоколов судебных заседаний.(См. ст. 230 ГПК РФ) Еще вы можете проверить соглашение на соответствие его ст. 388 ГК РФ, и ставить вопрос о правильности и законности цессии.Требуйте снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Также, по правилам ст. 8 Закона № 230-ФЗ РФ должник имеет право отказаться от взаимодействия с коллекторами. Надзор за их деятельностью как и за банками осуществляет ЦБ РФ. При взаимодействии с УФФСП РФ необходимо сверить данные производства с Банком данных. Обычно на действия пристава подают ходатайство (ст. 64.1 Закона № 90) либо жалобу в порядке подчиненности, административный иск на основании ст. 220 КАС РФ. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте, Мила!

Да, имеют, если были соблюдены условия уступки права требования Вашего долга от банка к коллекторам.

Если Вы не согласны с решением суда, то имеете полное право обжаловать его черехз вышестоящий суд, а если это был судебный приказ, то подавать заявление о его отмене.

Если сами не можете обратиться в суд, то можете нанять представителя по месту нахождения суда.

Никакого права отказаться от взаимодействия с коллекторами у Вас нет. Вы можете только ограничить общение с коллеторами до не более 1 раза в неделю. Если коллекторы будут чаще Вам звонить или организовывать личные встречи, то Вы вправе подавать на них жалобу в Управление ФССП по субъекту РФ, где Вы проживаете.

Добрый день. Вам необходимо ознакомиться с материалами судебного дела и исполнительного производства и только после этого можно давать какие то заключения. Как правило в таких случаях выдается нотариальная доверенность, уполномоченное лицо ознакомляется с материалами путем фотосъемки и только после этого будет понятно, как действовать далее. У коллекторов надо запросить расчет задолженности и процентов, что бы в дальнейшем провести анализ.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к судебному приставу с письменным заявлением и просить разъяснить ситуацию. Вам должны дать письменный ответ.

Имеют ли право коллекторы накручивать проценты после установленной судом суммы?

Да, могут начисляться проценты, это зависит от условий Вашего договора с банком.

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: "Имеют ли право коллекторы накручивать проценты после установленной судом суммы? А также имеют ли право высчитывать и коллекторы и пристав?"

Имеют такое право при условии, если кредитным договором предусмолтрены эти проценты при непогашенной задолженности. Высчитывать имеют право только приставы. Именно они обязаны исполнять решение суда. Коллекторы такого права не имеют. Обратитесь в пордке подчинённости к руководству отдела судебных приставов и (или) в прокуратуру вашего района.

Здравствуйте!

Имеют ли право коллекторы накручивать проценты после установленной судом суммы?

Да, кредиторы вправе требовать присуждения неустойки или иных процентов по день фактического исполнения обязательства.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

6. В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

А также имеют ли право высчитывать и коллекторы и пристав?

Нет, не имеют. Коллекторы получают исполнительный лист и отдают его для обращения взыскания, либо непосредственно в банк, минуя службу судебных приставов-исполнителей, либо отдают исполнительный документ судебным приставам-исполнителям.

Добрый день!

Уступка прав требования по денежному обязательству возможна на любой стадии процесса, в том числе и на стадии исполнительного производства. Проценты за пользование заемными средствами кредитор может начислять пока не погашен основной долг по кредиту (займу). Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) коллекторы не могут Вам выставлять к уплате если Вы отказались их возмещать добровольно и, если проценты за определенный период не были взысканы в судебном порядке. Но это могут сделать судебные приставы если истец просил, когда взыскивал в суде долг и проценты по ст.395 ГК РФ, чтобы взыскание процентов осуществлялось до момента фактического исполнения обязательств (внизу приведена позиция ВС РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов, начисленных за периоды просрочки, имевшие место с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года включительно, определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, а за периоды, имевшие место после 31 июля 2016 года, - исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды после вынесения решения.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.02.2017 N 6)

В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).