Перевод в другую часть на вышестоящую должность.

Состою в БТГР, собираюсь переводиться на вышестоящую должность другой части, но командир бригады отказывает мне, ссылаясь на нехватку кадров.
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Командование может отказать в переводе по вашему требованию - поскольку перевод военнослужащих - это право, а не обязанность командования.

Статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы указывает, что военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

- по служебной необходимости;

- в порядке продвижения по службе.

Более того, поскольку речь идет о назначении на вышестоящую должность, то следует, учесть, что назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

- в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

- по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Таким образом, для назначения на указанную должность необходимо либо принятие в отношении вас решения о продвижении вас по службе, либо участие в конкурсе на ее замещение (если предполагается его проведение).

Как отмечено в приказе министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ", военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.

И уже с учетом указанной процедуры принимается решение о назначении на должность. Только после этого можно говорить о получении отношения и решении вопроса о переводе путем подачи от вас рапорта.

В отношении перевода никакими сроками вы не ограничены.

В силу приказа министра обороны РФ от 17.12.2012 N 3733 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий", военнослужащие из состава солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящие военную службу по контракту, могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению прапорщиками (мичманами). Указанное назначение осуществляется не менее чем через 1 год военной службы по контракту при невозможности назначения на воинские должности военнослужащих соответствующего состава с учетом соответствия военно-учетной специальности и опыта прохождения военной службы, уровня профессиональной подготовки, психологических качеств и при условии, что у солдат, матросов, сержантов и старшин не будет в подчинении военнослужащих вышестоящих составов.

Таким образом, срок установлен, и его применение поставлено в зависимость от наличия иных кандидатов на данную должность соответствующего состава.

Здравствуйте!

К сожалению, удовлетворение просьбы военнослужащего о переводе в другую часть - это право командования, а не обязанность. Поэтому командование Вас не обязано переводить, даже на вышестоящую должность. Хотя в законодательстве РФ закреплено за военнослужащим такое право.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с Положением о порядке прохождения военной службы)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

б) в порядке продвижения по службе.

Можете обжаловать отказ в переводе в суде.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Добрый день!

Если у Вас поддержка у командования части, в которую Вы хотите перевестись, Вам нужно вести диалог с ними. При заинтересованности командования той части и при наличии поддержки у вышестоящего командования (которому подчиняется командир бригады), Ваш вопрос скорее всего будет решен положительно. А с командиром бригады переговоры не ведите, раз он Вам отказал.

Здравствуйте.

А ВУ Вас имеется отношение из другой части?

Пишите еще раз рапорт и зарегистрируйте его как положено, чтобы Вы знали входящий номер.

Приложение
к приказу Минобороны РФ
от 30 сентября 2002 г. № 350

Инструкция
по организации прохождения военной службы офицерами
и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации

9. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение со-ответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или ва-кантную воинскую должность (пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воин-ской обязанности и военной службе"*(3) (далее именуется - Закон). При этом он представляет соответствующему командиру (начальнику) рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры, копию последнего аттестационного листа с отзывом и копию служебной карточки. Аттестационная комиссия воинской части, рас-смотрев кандидатуры военнослужащих своей воинской части, а также документы других военнослужащих, дает заключение по рассмотренным кандидатурам. В случае, если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение по форме согласно приложению № 4 к на-стоящей Инструкции. Если аттестационной комиссией воинской части ходатайство кандидата по вопросу на-значения на воинскую должность отклонено, то он об этом уведомляется в письменной форме в установлен-ном порядке. Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность. Военнослужащие, проходящие военную службу в местностях Российской Федерации, где установлен срок военной службы, вправе предложить на рассмотрение аттестационных комиссий воинских частей, дислоцированных в другой местности Российской Федерации, где не установлен срок военной службы или установлены другие сроки военной службы, свою кандидатуру после того, как они выслужили установленные сроки военной службы в этих местностях."

При наличии отношения командир не имеет права решать самостоятельно - разрешить перевод или нет. Он ОБЯЗАН отправить документы на перевод должностному лицу, которое принимает такие решения. А это должностное лицо должно принять МОТИВИРОВАННОЕ решение. Вам должны предоставить письменный ответ. При отказе Вы можете обжаловать решение.

Добрый день! Ситуация не простая, поскольку в законе сказано, что военнослужащий может быть переведен...Но так же есть и положение о продвижении по службе. Уточните - вы рапорт подавали командиру в/ч? У Вас есть отношение на вакантную должность? Вам отказали письменно или устно? Вам необходимо подавать письменный мотивированный рапорт с ссылками на нормы закона и правильно составленной просительной частью. Что бы дать нормальные рекомендации необходимо знать больше информации. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Командование может отказать в переводе по вашему требованию - поскольку перевод военнослужащих - это право, а не обязанность командования.

Советую получить отношние из другой части и приложить его к рапорту. Если будут отказывать, то должны мотивировать свой отказ. Немотивированный отказ можно обжаловать через военную прокуратуру.