Хочу дом поставить на баланс.

Можно ли дом многоквартирный поставить на баланс заново?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вновь поставить дом на баланс можно только в том случае, если он был отчужден, а потом вновь стал Вашим.

Если дом стоит на балансе, можно изменить его балансовую стоимость.Изменение балансовой стоимости объекта основных средств после его признания в бухгалтерском учете возможно только в случаях, оговоренных Стандартом "Основные средства" и Инструкцией № 157н...

Добрый день!

Необходимо больше информации по вопросу, многоквартирные дома (МКД) могут относиться к жилищному фонду разных лиц - государственному, муниципальному, частному фонду. При передаче МКД из одного фонда в другой (либо между разными лицами в рамках одного фонда), соответствено, может происходить снятие МКД с баланса и постановка на другой баланс.

Здравствуйте!

Уточните на баланс к кому Вы хотите поставить дом и в связи с чем. Если квартиры в МКД принадлежат лицам на праве собственности, то на баланс, например, города, Вы дом не поставите. Вам нужно будет выбрать себе управляющую компанию или иной вид управления МКД, которая будет обслуживать Ваш дом, если причина в этом.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Здравствуйте!

Вопрос Ваш непонятен. Если Вам принадлежит одна квартиры в многоквартирном доме, Вы никак не можете весь дом поставить на баланс.

Добрый день. Юлия уточните вопрос.