Неоплата второго собственника квартиры, как быть с продажей.

Сестра не оплачивает квартплату 15 лет. У нас с ней наследство этой квартиры в долевой собственности. Сейчас хотим продать, как быть с долгом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете продать квартиру. Заключите с покупателем предварительный договор и соглашение о задатке. Получив задаток, оплатите всю задолженность, а после этого требуйте у сестры возвращения расходов. Если откажется, можете взыскать с неё эту задолженность в судебном порядке. В Вашем случае без помощи юриста на месте сложно будет решить проблему.

Если сестра является участников долевой собственности продавамемой квартимры, то без её согласия всю квартиру продать Вы не сможете. Попытайтесь решить с ней эту проблему.

Здравствуйте!

Сейчас хотим продать, как быть с долгом

Долг никуда не денется. Поэтому, либо выплатить эту сумму, либо уменьшить продажную сумму на сумму долга по коммунальным платежам. Так как, несмотря на то, что долг по коммунальным взносам, кроме долга по взносам на капремонт, не переходят к новым владельцам, управляющие компании "вешают" его на новых собственников, которым приходится разбираться с этим нередко уже в судебном порядке. А этим, как Вы понимаете, никто не хочет заниматься.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Добрый день!

Долг висит не на квартире, а на конкретных лицах - на Вас и сестре, поскольку Вы являетесь солидарными должниками при уплате расходов за квартиру. Поэтому если сестра согласна продать свою долю, Вы и она можете заключить договор купли-продажи и продать квартиру. Если она будет против продажи своей доли, предложите ей в порядке ст.250 ГК РФ выкупить Вашу долю, а если она откажется, Вы вправе продать свою долю любому покупателю. Согласно ст.158 ЖК РФ долг по капитальному ремонту перейдет к новому собственнику жилья (доли), поэтому нужно учесть даный момент в условиях договора купли-продажи (если Вы с сестрой не погасите долг по капремонту к моменту продажи квартиры (доли)).

Теперь, что касается долгов. При продаже квартиры или только Вашей доли кредиторы будут предпринимать действия по взысканию с Вас и сестры накопившихся долгов до момента продажи жилья. Долги будут взысканы через суд, а дальше наступит стадия исполнения судебного акта - либо через приставов либо путем предъявления исполнтельного документа в банки, где у Вас и сестры имеются долги. Для кредиторов Вы и сестра солидарные должники; это означает, что долги могут быть взысканы как с вас обеих, так и с любого из Вас. Если произойдет вариант номер 2 Вы, после того как с Вас взыщут весь долг Вы имеете право подать к сестре регрессный иск и взыскать ту часть долга, котрая приходится на нее с порядке ст.325 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Добрый день. Вы обязаны оплатить долг за последние три года и взять справку в УК об отсутствии задолженности, либо договориться с покупателем, что он "закроет глаза" на долг, так как к нему это обязанность не переходит и вы оплатите только долг за капремонт или 3 вариант уменьшить стоимость квартиры соразмерно имеющейся задолженности, но для вас данный вариант не лучший.

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, ст. 131 ГК РФ). По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ). Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в т.ч. не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (пп. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

При возникновении требований оплатить задолженность по коммунальным платежам за квартиру к новому собственнику ему необходимо сделать следующее:

1) запросить справку из управляющей организации, ТСЖ или в жилищном кооперативе о состоянии задолженности по коммунальным услугам;

2) уведомить управляющую организацию о перемене собственника квартиры. О смене собственника недвижимого имущества (квартиры) желательно уведомить организацию, ответственную за оказание коммунальных услуг, в письменной форме, приложив при этом копию договора купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности;

3) уведомить бывшего собственника о предъявлении требований о погашении задолженности за период, когда собственником являлся он. Если он свою задолженность в добровольном порядке не погасит, задолженность с него будет взыскана в судебном порядке".

Здравствуйте.

Вы можете договориться с покупателем о погашении долга за счет уменьшения цены квартиры, если у сестры нет денег . Так же можно зянять денежные средства у знакомых ненадолго на покрытие долга по ЖКХ и сразу же отдать после продажи квартиры, если покупатель не согласен покупать квартиру с долгом. Здесь все зависит от позиции покупателя.