Оплата за содержание.

Надо ли платить за содержание и ремонт, если дом признан аварийным и идёт на снос и переселение. За наем жилья уже оплату не берут.
Ответы юристов

Здравствуйте!

За содержание аварийного дома могут потребовать плату, если такое содержание до переселения Вас в связи со его сносом занимает определённое время и дом нуждается в содержании, поскольку Вы там проживаете. Похоже, что решение о плате за содержание принято администрацией местного поселения.

Здравствуйте!

Платить Вы должны только в том случае, если эти услуги Вам оказываются. Так как, несмотря на то, что

дом признан аварийным и идёт на снос

услуги по ремонту и содержанию жилья могут оказываться.

Перечень этих услуг:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

II. Требования к содержанию общего имущества

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;

в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях;

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

д) сбор и вывоз жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

д(1)) организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности;

д(2)) работы по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями. Указанные работы не включают уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов.

В настоящих Правилах понятие "уборка мест погрузки твердых коммунальных отходов" используется в значении, предусмотренном Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641";

е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;

ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

и) проведение обязательных в отношении общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке перечень мероприятий;

к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.), за исключением случаев, когда обязанность по установке и вводу в эксплуатацию приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика в соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике";

л) приобретение холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в таком доме при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность такого потребления, отведения (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг).

Если данные услуги не оказываются, обращайтесь в управляющую компанию, чтобы Вам не высылали данные квитанции.

МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ можете посмотреть по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144804/8884f754e5df98b70d5e6c6928d5d23a7501d208/#dst100012

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Если услуга по содержанию дома оказывается, то платить надо.

За капремонт платить не надо.

ст. 169 ЖК РФ

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории закрывающегося населенного пункта. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии земельного участка или о признании населенного пункта закрывающимся.

Добрый день. Наталья, согласно п. 34 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций (конструкции) или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их разрушением либо повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома.

В случае если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком многоквартирном доме, являются непригодными для проживания.

Признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции не означает немедленного расселения жильцов и прекращения подачи коммунальных услуг в таком доме. Возникает "переходный" период, когда дом признан аварийным, но в нем проживают, а управляющая организация, в свою очередь, продолжает управлять домом и оказывать услуги и выполнять работы, поскольку признание дома аварийным не является основанием для расторжения договора управления, прекращения управления домом, а также ликвидации ТСЖ, если таковое имеется в доме.

Таким образом, ни гражданское, ни жилищное законодательство не содержат правовых норм, предусматривающих снижение или освобождение от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. В этой связи смотрите судебную практику, например: решение Николаевский-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 29 июня 2020 г. по делу N 2-309/2020, апелляционное определение Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 21 января 2021 г. по делу N 11-2/2021, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 17 октября 2016 г. по делу N 33-28496/2016, решение Беломорского районного суда Республики Карелия от 10 мая 2018 г. по делу N 2-190/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Камчатского краевого суда от 24 декабря 2020 г. по делу N 33-2087/2020, решение Печорского городского суда Республики Коми от 15 октября 2020 г. по делу N 2-693/2020.

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории закрывающегося населенного пункта. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии земельного участка или о признании населенного пункта закрывающимся.

Здравствуйте Уважаемая Наталья, по существу заданного Вами вопроса кратко: Оплату за содержание, текущий ремонт и услуги управления, а также коммунальные услуги необходимо вносить.Отсутствие данного ограничения обусловлено тем фактом, что момент признания дома аварийным и фактическое расселение жителей, а также снос дома не совпадают по времени исполнения. Получается, что дом признан аварийным, но в нем проживают люди, а управляющая организация продолжает управлять домом и оказывать услуги, выполняя работы. Поскольку признание дома аварийным не является основанием для расторжения договора управления и прекращения управления домом, а также ликвидации ТСЖ, если таковое имеется в доме.Но в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу, взносы на капитальный ремонт естественно не уплачиваются (ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ). Всех Вам Благ и Удачи.

Да, надо платить. Это не зависит от того, что дом признан аварийным. Эти ваши обязательства прекратятся только с фактическим расселением.

Исключение составляет только плата на капитальный ремонт. Вот это вносить вы не обязаны

Добрый день!

Оплату коммунальных услуг нужно производить если такие услуги Вам действительно оказываются ресурсоснабжающими организациями. Если дом уже технологически отключен от различных сетей (тепло, водо …), то оплату предъявлять не должны.