Оплата коммунальных услуг - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8043 юристов ждут Вас

Оплата коммунальных услугОплата коммунальных услуг является главной обязанностью каждого нанимателя жилого помещения. Эта обязанность предусмотрена 682 статьей Гражданского кодекса Российской Федерации, а также 155 статьей Жилищного кодекса. Срок для внесения оплаты предусмотрен не позже десятого числа месяца, следующего за месяцем, в котором предоставлялись услуги. Размер оплаты по такого рода услугам, в первую очередь, зависит от их объема. Если в течение полугода обязанность по уплате коммунальных платежей не исполняется, то нанимателя могут выселить в судебном порядке. В случае несвоевременной уплаты также начисляется неустойка в виде пени.


Аноним
В муниципальной квартире прописана семья из 3-х человек. Существуют ли нормативы по оплате коммунальных услуг на 1 человека (отопление, электроэнергия, водоснабжение, газоснабжение, водоотведение)
Жилищное право | Квартплата, квитанции, оплата ЖКХ | г.озерск челябинской области
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (15.07.2014 в 00:33:36)

Да, существуют. Как правило они указаны на официальных сайтах данных учреждений. Вы также вправе обратиться с заявлением в каждый из них с представлением сведений. Вам не вправе отказать.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Можно узнать форму договора об оплате коммунальных услуг при аренде нежилого помещения? Номер формы тоже можно.
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (06.06.2014 в 10:40:22)
Добрый день.

Такое условие должно быть включено в договор аренды.

Если Вам нужно составить договор аренды, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Я хозяйка дома, в нем прописан и проживает еще и бывший муж. Обязан ли он оплачивать коммунальные услуги, если он ими пользуется?
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (03.06.2014 в 08:13:32)

Добрый день, Валя!

Заявляйте в суд иск о взыскании с бывшего супруга части своих расходов на оплату коммунальных услуг за прошедший период (максимальный период-3 года с даты подачи иска).

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Бывший в браке супруг, долгое время не проживает по месту прописки. Обязан ли он оплачивать принадлежащую ему часть жилья (коммунальные услуги)?
Жилищное право | Квартплата, квитанции, оплата ЖКХ | Канск
Ответ юриста:
Швец Елена Анатольевна (02.06.2014 в 15:05:01)
Еще ответы юристов по этому вопросу
Дети прописаны у бывшего мужа. Я с детьми проживаю в другом регионе с 2004 года. Все это время бывший оплачивал коммунальные услуги за 2-их детей (я и не знала). Если я предоставлю ему справку с места жительства о проживании детей со мной, должно ли ЖКХ возместить ему оплату? Если должно, то за какой период? Спасибо.
Ответ юриста:
минаева анастасия валерьевна (20.04.2014 в 20:36:48)

Должны произвести перерасчет оплаченной суммы, по общему правилу за последние три года. Деньги на руки вряд ли выдадут просто пойдут в счет будущей оплаты, но попросить стоит за все периоды перерасчета.

Всего доброго. Можете задать уточняющий вопрос.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Мне подарена квартира отцом. Прописан там только он и проживает тоже он один. Не платит за коммунальные услуги. Как заставить его платить?
Жилищное право | Квартплата, квитанции, оплата ЖКХ | Балаково
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (16.04.2014 в 21:33:01)

Уважаемая Юлия. В соответствии со ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на вас, как на собственнике. Но не запрещено заключить договор на предоставление коммунальных услуг непосредственно с проживающим, если вы достигните соглашения с УК или ресурсоснабжающими организациями. Для этого вам необходимо выяснить, кто является исполнителем по предоставлению коммунальных услуг. Трудность в том, что поскольку отец не платит, то и договора он вряд ли подпишет. Поскольку содержание и ремонт общего имущества МКД не относится к коммунальным услугам, то плата за него всегда лежит на собственнике. Вам остаётся в судебном порядке взыскивать с отца понесённые вами затраты на оплату коммунальных услуг, потреблённых им.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв под ним.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Оплата коммунальных услуг»

Полезные статьи по теме «Оплата коммунальных услуг»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8043 юристов ждут Вас