Оплата ЖКХ - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас

Оплата ЖКХВ соответствии с положениями Жилищного кодекса России оплата ЖКХ должна производиться в полном объеме и своевременно. Предусмотренные договором суммы, как правило, вносятся либо на счет организаций, которые непосредственно эти услуги предоставляют, либо в обслуживающие компании ЖКХ. У таких компаний традиционно имеются соглашения с фирмами-производителями данных услуг. Если доход на каждого из членов семьи не превышает установленного минимума, то возможно оформить субсидию на оплату коммунальных услуг, которая в значительной мере поможет снизить груз финансовых затрат.


Сын 18 лет (собственник квартиры) в настоящее время проходит срочную службу в армии. В каком размере должны оплачиваться коммунальные услуги и на основании какого документа? В квартире зарегистрировано 2 человека...
Ответ юриста:
На сайте!
Исаева Елена Владимировна (29.04.2014 в 11:50:50)

поскольку один из зарегистрированных фактически не проживает в квартире, обратитесь за перерасчетом коммунальных платежей с даты начала службы и за уменьшением суммы коммунальных платежей на время службы, представив подтверждающие документы.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Имеем в наследство часть квартиры и проживаем в ней. Другую часть имеет тётушка. В данной квартире никто не прописан. Как и сколько должна оплачиваться коммуналка?
Наследственное право | Новокузнецк
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (23.04.2014 в 11:04:16)

Уважаемая Ирина. "Прописка" не имеет значения для оплаты за содержание и ремонт общего имущества МКД, отопления, газа, используемого на цели отопления и ОДН. При этом оплачивать вы должны только за свою половину, принятую в наследство.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
После смерти отца мне по наследству отошла половина приватизированной квартиры. Мама жива, проживает и прописана там одна. У нее льготы на оплату ЖКХ,, как у вдовы участника войны. Я пенсионерка, какое мое участие в оплате ЖКХ этой квартиры? Я проживаю и прописана по другому адресу.
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (27.02.2014 в 07:38:15)

Уважаемая Тамара. Никакого участия в оплате ЖКХ по этой квартире Вы принимать не обязаны.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
У меня профзаболевание - ртутная интоксикация 2ст., 3 группа инвалидности, работаю. Имею или нет я право на льготы по оплате ЖКХ?
Ответ юриста:
Харченко Евгений Александрович (14.02.2014 в 15:04:17)

Как-то так, для начала.

Для более полного ответа необходимо изучать законодательство Иркутской губернии.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

ст. 17, Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

13. Инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

15. Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т.п.).

Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я собственник квартиры, в которой прописаны двое. у меня была задолженность за квартиру перед управляющей компанией ООО Теплота. Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 06.11.2013 г. по делу №А71-1598/2013 Г2 ООО «Теплота» (427620, Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. 70 лет Октября, д. 4. ИНН 1829015970, ОГРН 1051801256704) признан банкротом, в отношении его имущества открыто конкурсное производство. А 03.02.2014 пришло письмо с повесткой в мировой суд по оплате долга. Правомерны ли действия, если ООО Теплота признана банкротом?
Ответ юриста:
Александр (05.02.2014 в 20:25:33)

Да, действия по взысканию с Вас долга правомерны. Конкурсный управляющий предприятия-банкрота проводит мероприятия по возврату задолженности. Денежные средства, взысканные в пользу предприятия-банкрота пойдут на оплату его долгов перед конкурсными кредиторами, в том числе долги по зараплате, налогам и т.д.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Живем в Татарстане, в семье 2 ветерана труда. При оплате ЖКХ им обоим дают только по 25%, т.е. от того что в семье 2 ветерана труда и зарегистрированы они в одном доме (квартире) нет никакого толка, все равно льгота получится лишь 50% на оплату ЖКХ.

1. Правомерно ли это?

2. Если один из них зарегистрируется по другому адресу, то получит ли каждый из них льготу на оплату ЖКХ по 50?
Ответ юриста:
Лабурина Наталья Юрьевна (16.01.2014 в 16:59:28)

В первую очередь надо уточнить стандарт расходов ЖКУ.И если ваша доля по ЖКУ(ЖКХ) превышает двадцать один процент, то вы можете требовать льготы.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Оплата ЖКХ»

Полезные статьи по теме «Оплата ЖКХ»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас