Муниципальное жилье - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8893 юристов ждут Вас

Муниципальное жильеМуниципальное жилье включает в себя перечень жилых помещений, находящихся в собственности органов местного самоуправления. Такое жилье предоставляется нанимателю исключительно в пользование, что предусмотрено Жилищным кодексом РФ. Главным его недостатком выступает то, что такое имущество не может являться предметом договоров дарения, мены, купли-продажи. Распоряжаться жильем может исключительно его собственник. Но, следует также учитывать, что муниципальную квартиру намного легче содержать, чем приватизированную. А в дальнейшем ожидается еще и повышение тарифов для владельцев уже приватизированных квартир.


В 1991 году дом погорел, дом на тот момент был в собственности организации, нас временно переселили, в 1992 году его восстановили, но нас обратно не заселили (дом перешел в муниципальную собственность), но мы оставались прописаны там. В 2008 году меня и моего малолетнего ребенка (на тот момент ей было 8 месяцев) выписали в судебном порядке, даже не пригласив нас в суд, после дом снесли. Законно ли это было? И возможно ли восстановить свои права?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (14.07.2014 в 18:47:52)

Вам необходимо получить на руки решение суда и при несогласии восстановить срок для обжалования и обратиться с жалобой в вышестоящий суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день, я женился и хочу прописать жену у себя, живу в муниципальном жилье с матерью и сестрой. Нам сказали, что если мы подадим документы на прописку, нам придет отказ, так как жилплощадь не позволяет прописать еще одного члена семьи, но в интернете я нашел решение Верховного Суда РФ от 2008 года о том, что наймодатель не должен отказывать из-за недостатка жилплощади. Правомерен ли отказ?
Жилищное право | Регистрация (прописка) и выселение | Пенза
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (10.07.2014 в 10:26:19)

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

Поэтому наниматель жилого помещения в котором вы проживаете вправе зарегистрировать по месту жительства Вашу супругу как члена семьи.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Завтра идти в суд, за квартиру долг уже 75 тыс, не платили с декабря месяца. До декабря платили частично. Могу ли я в суде применить исковую давность?
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (13.05.2014 в 15:52:48)
Добрый день!

Нет, 3 года еще не прошло, можете попросить отсрочку или рассрочку.
Еще ответы юристов по этому вопросу
В муниципальной квартире ответственным квартиросъемщиком был мой дедушка, который умер 2 года назад, но платежные документы до сих пор приходят на его имя. в квартире прописаны я, мама, брат, двоюродная сестра и ее несовершеннолетняя дочь. сестра не работает, за квартиру не платит. согласия на смену квартиросъемщика не дает, а без этого мы не можем разделить платежные документы. можно ли что-то сделать?
Жилищное право | Волгоград
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (15.04.2014 в 06:02:21)

Уважаемая Елена. В соответствии со ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом необходимо согласие вашей сестры на признание нанимателем любого из вашей семьи. Попробуйте обратиться в орган местного самоуправления с этой проблемой. Возможно помогут её решить. Если нет, то вам придётся обращаться в суд.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв под ним.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Имеет ли право Администрация через суд выписать и выселить меня из муниципального жилья( я основной квартиросъёмщик и прописана там одна) опираясь на то что у меня есть квартира в собственности и я не нуждаюсь в жилье?
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (31.03.2014 в 15:27:31)
Добрый день.

Согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ:

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Моя дочь вместе с двумя детьми проживает в деревне рязанской области. Ей местная администрация предоставила жильё по договору соцнайма, т.к. у неё один ребёнок - инвалид. Жильё (квартира) в разрушенном состоянии, требует ремонта и подведение газа. Но там прописан мужчина - инвалид пенсионер, который три года там не проживает (его забрал к себе сын). Квартиру они не приватизировали, и не собирались. Сейчас, когда мы начали делать ремонт, его родственники начали требовать с нас деньги. Дочь с детьми уже прописана в этой квартире. Как нам быть? Должны ли мы отдавать деньги за муниципальное жильё? Или нам выписаться?
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (15.03.2014 в 21:22:29)
Добрый вечер!

Непонятно за что с Вас хотят получить деньги и сколько..., но т.к. Вы скорее всего ничего не должны, то можете отправить их например в суд для обсуждения претензий и т.д., похоже на Вас просто пытаются нажиться и используют сложившуюся ситуацию...
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Муниципальное жилье»

Полезные статьи по теме «Муниципальное жилье»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8893 юристов ждут Вас