Восстановление прописки в муниципальном жилье

Меня бывший муж выписал из муниципального жилья через суд. Но я из жилья никуда не уезжала и по прежнему живу здесь с нашими общими несовершеннолетними детьми. Правомерно ли решение суда если я даже не получала уведомление о том, что меня бывший муж собирается выписать из квартиры? И что выписана из квартиры узнала совершенно случайно.
Ответы юристов

Регина, добрый день!

В силу ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда обязуется передать другой стороне - гражданину жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. При этом согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. В соответствии с ч. 3 вышеназванной статьи члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Таким образом, Вы как члены семьи нанимателя являются участниками данного договора. И если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (в вашем случае развод), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеет наниматель и члены его семьи, то основанием для принятия судом решения о выселении может быть только тогда когда , например, Вы систематически неисполняете обязательства по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги, создаете своими действиями угрозы жизни и здоровью проживающих с бывшим членом семьи лиц. Если таких действий с Вашей стороны нет, то Вам надо обжаловать решение суда! Если необходимо составить жалобу пишите, готовы помочь, Удачи!

Регина, получите надлежаще заверенное решение суда, если еще не получили, потребуется также ознакомиться с материалами дела. Вы вправе подать жалобу в Верховный суд РБ в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме. Если срок пропущен нужно будет его восстанавливать.