Снятие с регистации из муниципальной квартиры по месту пребывания

Я прописана с двумя детьми в квартире у отца, но там не живу. Отец алкоголик, не работает, за квартиру не платит. Я туда даже не хожу, так как его боюсь, человек он неадекватный, может за нож схватиться ( уже было бабушку порезал ножом, сидел, но сестра двоюродная добилась что бы признали что он был не в своем уме) Я платила свою часть, но так как он свою часть не платил вырос долг, квартира муниципальная. Сейчас долг за квартиру 48000 р. Как я недавно узнала на меня с отцом есть исполнительный лист на 32000 р. мне сказали, что с него взять нечего, т.к. не работает и ещё не на пенсии, то за все придется мне платить самой. Не знаю что делать, квартиру терять жалко, но и платить за папу тяжело, т.к. двое детей, хотела встать на регистрацию по месту пребывания в коммуналку где живу, что бы на меня не начисляли, да и детей в школу по месту жительства только берут, но так как квартира муниципальная мне сказали, что я все равно её потеряю.

Вопрос в следующим, если я не выпишусь, долг по исполнительному листу выплачу, а зарегистрируюсь по месту пребывания, мне все равно надо будет платить за папину квартиру и дальнейший долг будет также и на меня вешаться? и если я зарегистрирована по месту пребывания по другому адресу, буду ли я иметь права на эту квартиру? И что будет если отец так и не будет платить, а долг будет расти? Не знаю что делать посоветуйте как здесь можно поступить?
Ответы юристов

Здравсттвуйте Ирина! Если Вы являетесь нанимателем, вы обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
Однако члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Даже если Ваш отец ограничен судом в дееспособности, он несет солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ).

Вы не обязаны платить долю отца. Здесь нужно в судебном порядке ставить вопрос о выселении и снятии с рег учета Вашего отца, даже если вы не собираетесь его выселять.Тогда зарегистрированной в квартире останетесь только Вы и будете платить за себя. Если вы выпишитесь, квартиру потеряете вероятнее всего, не рекомендую выписываться. Тем более что фактически вы в ней не проживаете. Готова оказать вам индивидуальную бридическую консультация и подготовить необходимые документы.

Уважаемая Ирина. Никакой папин долг на Вас вешаться не будет. Это Вам вешают. И знаете что и куда? Если исполнительный лист находится у судебного пристава-исполнителя, то вешает именно он. Ему лишь бы испол.производство закрыть. Отсчитайте свою долю, как Вы делали это, и заплатите. А взять долг с отца, это уже проблема СПИ. Если Вы "выпишитесь", Ваши обязательства по оплате прекратятся. Но Вы и потеряте муниципальную жилую площадь. Не нужно делать этого. Как член семьи нанимателя, имеющая равные с ним права и обязанности, потребуйте от управляющей организации разделения лицевых счетов. Вы имеете на это право. Предупреждаю, что Вам сделают отказ по каким-нибудь надуманным основаниям, при этом ссылаясь на несуществующий закон. И всё потому, что это лишняя работа бухгалтеру УО - вести отдельный ЛС. Лицевой счёт практически никакого юридического значения не имеет. О нём нет упоминания ни в ЖК РФ, ни в Правилах № 354. Он служит лишь для учёта оплаты. А это можно делать и в обыкновенной тетради. Оплачивайте лишь свою долю от общих начислений на квартиру. Всё остальное - не Ваши проблемы. Они Вам не нужны. Долг за всю квартиру с Вас никто не взыщет.

Удачи и защищайте себя. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.