Муниципальная квартира - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
6930 юристов ждут Вас

Муниципальная квартираСовсем недавно муниципальная квартира считалась второсортным жильем, но, с тех пор, как возросли цены на содержание жилых помещений находящихся в собственности, популярность таких квартир стала расти. Название такого жилья говорит о том, что эта квартира относится к муниципальному фонду. Порядок найма такой квартиры и ее эксплуатации регламентирован нормами Гражданского и Жилищного кодексов Российской Федерации. Между нанимателем (физическим лицом) и собственником жилых помещений (муниципальными органами власти) подписывается договор найма, на основании которого квартира передается во временное пользование.


Здравствуйте, я прописан в муниципальной квартире, по сложившимся обстоятельствам мне с женой пришлось переехать в эту квартиру, жена не прописана, прописал ребенка, в связи с последним случился конфликт с моей матерью, также прописанной в данной квартире. Из-за данного разногласия она, как бы помягче, не дает нам жизни: портит наши вещи, выкидывает, постоянно скандалит. С соседями у меня прекрасные отношения, принимаю участие в общественных работах, имею повсюду лишь положительные отзывы. Пока мы решаем вопросы с получением социальной льготы на получение жилья, можем ли мы как-нибудь обезопасить себя от выселения жены, или выписать из права собственников (простите, не особо силен в формулировке), но с правом пользования мою мать? Либо прописать жену, без согласия моей матери, чтобы при обращении к участковому жена могла находиться в данной квартире не в "гостевом"режиме?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (08.07.2014 в 12:46:33)

Зарегистрировать по месту жительства Вашу супругу нельзя без согласия нанимателя и всех проживающих.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Больше десяти лет назад развёлся, бывшая жена выписалась и уехала с сыном в другой город. Сын остался прописан со мной. Связь с ними прервалась. Но они оставили в ЖЭКе какое-то заявление и коммунальные услуги на него не начислялись. В прошлом году он стал совершеннолетним, и от него ни весточки, ничего. Могу ли я его выписать из муниципальной квартиры без его розысков и согласия?
Ответ юриста:
Добрынин Сергей Сергеевич (22.06.2014 в 18:21:25)

Здравствуйте! Так как квартира муниципальная Вам необходимо обратится в суд с заявление о признании Вашего сына утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Сгорела муниципальная квартира (дом панельный, остались только стены), причина пожара не установлена. Вопрос: кто должен платить за ремонт?

Если муниципалитет, то куда обращаться?
Жилищное право | Самара
Ответ юриста:
Резванова Зарина Валиевна (17.06.2014 в 14:42:59)

Здравствуйте, Олег!

Дело в том, что наниматель жилого помещения, согласно положениям Жилищного кодекса РФ,  по договору социального найма обязан обеспечивать сохранность жилого помещения.  Нарушение жилищного законодательства нанимателем может повлечь расторжение договора социального найма, в соответствии со ст. 83 Жилищного кодекса РФ или утрату права пользования жилым помещением.

К нанимателю могут быть применены меры административной ответственности за порчу жилых помещений, согласно ст. 7.21 КоАП РФ. Кроме того, граждане могут быть привлечены к  уголовной ответственности за умышленное или неосторожное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167,168 УК РФ). Но это необходимо будет доказывать.

Так или иначе, имуществу муниципалитета причинен ущерб. Пострадавший (муниципалитет) должен подтверждать факт ущерба и его размер. Причинитель вреда должен возместить убытки при наличии его вины. При этом, если он считает, что его вины нет, то он сам должен это доказать. Опровергнуть наличие вины также как и подтвердить причины возгорания может Пожарно-техническая экспертиза, которая проводится на этапе расследования или в суде.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте! Помогите решить вопрос. У меня квартира муниципальная, но в ней прописана дочь моей бывшей жены и с 2000 года со мной не проживает. Никакие платежи не осуществляет. Могу ли я выписать её на законных основаниях?
Жилищное право | Регистрация (прописка) и выселение | Киров
Ответ юриста:
Слизникова Надежда Вячеславовна (18.06.2014 в 00:46:34)

Марк выписать можно только в судебном порядке.

Удачи вам!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Живу в муниципальной квартире по соцнайму и оплачиваю ремонт жилья и содержание жилья также как и соседи живущие в приватизированном жилье. Это правильно?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (15.06.2014 в 18:15:48)

Здравствуйте!

Да,это правильно.

Согласно ст.67 ЖК РФ п.3" Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма."

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
В муниципальной квартире проживает три человека. Можно ли приватизировать квартиру на троих человек, если один из членов семьи против? Можно ли приватизировать квартиру на душевно больного человека, не имеющего инвалидности и соответствующих документов? Есть ли в приватизации такие моменты, как первый на очереди может приватизировать муж, вторые на очереди дети,и так далее, или все равно, на кого, главное, чтобы все были согласны?
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (09.06.2014 в 11:13:40)

Добрый день!

1. Нет. Для приватизации квартиры нужно согласие всех зарегистрированных в ней граждан.

2. Если больного в судебном порядке не лиши дееспособности, он имеет право участвовать в приватизации. Кроме того, даже если он будет лишен дееспособности, его все равно обязаны включить в число лиц, приватизирующих квартиру, только от его имени будет действовать опекун или органы опеки.

3. Главное чтобы все были согласны.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Муниципальная квартира»

Полезные статьи по теме «Муниципальная квартира»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6930 юристов ждут Вас