Коммунальные платежи - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8043 юристов ждут Вас

Коммунальные платежиСтатьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что все коммунальные платежи оплачиваются нанимателем или собственником жилья каждый месяц до десятого числа. Другой срок может быть установлен соответствующим договором либо иным правоустанавливающим документом. Оплата производится на основании платежных документов установленного образца. При этом, денежные средства за использованные коммунальные услуги вносятся управляющей организации, а в исключительных случаях такие выплаты производятся непосредственно в адрес ресурсоснабжающих организаций.


Обязана ли организация-банкрот оплачивать текущие платежи по коммунальным услугам (свет, отопление, вода) управляющей компании? И может ли организация-банкрот взыскать с управляющей компании суммы произведённых ею ранее платежей за коммунальные услуги, а именно за полгода до объявления ею банкротства?
Ответ юриста:
Вострова Наталья Владимировна (24.06.2014 в 11:45:14)

Здравствуйте. В соответствии со ст. 5 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Организация в отношении, которой введена любая из процедур, предусмотренных законом о несостоятельности, в том числе и процедура конкурсного производства, обязана оплачивать текущие платежи, в том числе и за комменальные услуги. Также организация оказывающая предприятию-банкроту услуги имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности, при этом эти требования будут рассмотриваться отдельно от дела о банкротстве.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Подскажите, как быть, если у нас квартира в ипотеке, с мужем три года в разводе, у меня, ребёнка и мужа 1\3 доля, муж с нами не проживает, но прописан и еще прописал без моего ведома своего брата. Я плачу коммунальные платежи. Счёт за коммунальные услуги включает отопление, холодную воду без счётчика, газ без счётчика и электроэнергию. Как взыскать с бывшего мужа часть платежей за коммунальные услуги?
Ответ юриста:
Сидоренко Оксана Владимировна (20.06.2014 в 13:20:07)

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Это значит, что Вы можете через суд взыскать с Вашего мужа часть оплаченных Вами за него коммун.платежей, подтвержденных документально, пропорционально его доли в квартире, за последние 3 года. Также на будущее, если у Вас конфликтные отношения с мужем и он отказывается оплачивать коммун.услуги Вы через суд можете попробовать определить доли в оплате жилищно-коммунальных услуг по квартире для того, чтобы коммунальные службы предоставляли Вам отдельные счета на оплату.

Готова помочь, обращайтесь: sid.legal33@bk.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Дело рассматривалось судом в отсутствии меня не было никаких повесток и судебный пристав арестовал счет в банке куда перечисляется пенсия мой единственный доход, повесток от пристава тоже не было. О том, что счет арестован, пришло смс на телефон. В банке дали распечатку о снятии и обнулении счета. Затем мое доверенное лицо поехало к приставу ,т.к. я инв. и не могу передвигаться. Выяснилось, что это долг по коммунальным платежам. Документы на руки не дали. Я не отказываюсь платить и всегда оплата была вовремя. За этот год я три раза лежала в больнице, а последний с переломом шейки бедра и поэтому не хожу, естественно образовалась задолженность, но оплачивать не отказывалась Получу пенсию и дальше буду оплачивать. В результате осталась без средств к существованию. Скажите, это сейчас так принято не извещать, обнулять счет, ведь можно найти обоюдное решение, а так они мне **воздух**перекрыли и что делать? С уважением Мария.
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (15.06.2014 в 12:23:58)

Здравствуйте!

При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (в т.ч. пенсии).

Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы.

Не подлежат обращению взыскания денежные средства:

  • возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • возмещение вреда в результате смерти кормильца;
  • за рождение ребенка (материнский капитал);
  • выплаты многодетным матерям;
  • выплаты за полученные травмы, увечья, ранения и т.д. при исполнении служебных обязанностей;
  • пособия одиноким матери или отцу;
  • выплаты инвалидам первой группы и пенсионерам;
  • алиментные обязательства;
  • на дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение в случае причинения вреда здоровью;
  • выплаты за работу с вредными условиями труда;
  • пособия гражданам подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии или катастрофы на АЭС;
  • выплаты за работу в экстремальных условиях;
  • выходное пособие при увольнении работника;
  • материальная помощь и выплаты организации, начисляемые работнику в связи с регистрацией брака, рождением ребенка, смертью родных.

Поэтому пишите жалобу на судебного пристава исполнителя в порядке подчиненности,в прокуратуру либо в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Здравствуйте! При оплате коммунальных платежей через банкомат ошибочно перечислил средства на счёт другой квартиры (сам проживаю дом 15 корп. 1, перечислил на дом 17 корп. 1, номера квартир совпадают). Оба дома относятся к одной организации. Подскажите, пожалуйста, каким образом вернуть деньги на счёт своей квартиры?
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (27.05.2014 в 13:37:37)

Увжаемый Аноним. Вам необходимо начать решение возникшей проблемы с организации, обслуживающей оба дома. Объяснить, что произошла ошибка при расчётах. Думаю, что вы договоритесь. Если вам будут объяснять, что теперь перевести деньги невозможно, не верьте. Предупредите о судебном обжаловании отказа.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Отец подал в суд о взыскании с меня за коммунальные платежи и ремонт квартиры, я нахожусь в декрете по уходу за ребенком, до декрета не работала, осуществляла платежи изредка. Так нет, чем платить, с мужем мы не живем вместе, в спорную квартиру отец жить пускает, только если мы с сыном будем находится в коридоре, светом, водой пользоваться не разрешает, живу временно у свой бабушки. До этого иска был суд, он подавал, чтобы нас с сыном выселить, но суд его иск не удовлетворил. Что мне делать, подскажите. Я готова оплатить за коммунальные услуги, но за ремонт обязана ли я? Есть аудио запись на телефоне, что они мне ничем не разрешают пользоваться.
Жилищное право | Квартплата, квитанции, оплата ЖКХ | Рязань
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (29.05.2014 в 21:36:27)

Добрый вечер! Вопрос:вы с ребёнком прописаны в данной квартире?

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Имеется квартира. Два собственника (раздел по суду в равных долях). Второй собственник не проживает, но и не платит коммунальные платежи (по закону обязан). Компания, предоставляющая горячую воду, грозится отключить ее. Я, как второй собственник, своевременно оплачиваю половину коммуналки. Технически отключить горячую воду можно только в квартире. Два вопроса: 1. могут ли представители квартиры сами или с участковым прийти в квартиру и насильно отключить горячую воду? 2. могу ли я и как требовать от компании, предоставляющей услуги, обращения в суд, чтобы там предоставить все квитанции, и суд обязал второго собственника оплатить долги? Сам в суд не хочу подавать, а тратиться на адвоката не вижу смысла, да и денег нет.
Ответ юриста:
На сайте!
Исаева Елена Владимировна (23.05.2014 в 10:39:41)

в вашем случае (если л/с не разделены) оптимально оплатить все долги и взыскивать со второго собственника половину, поскольку задолженность у вас солидарная, т.е. при обращении в суд коммунальщики взыщут солидарно с вас недостающую сумму. т.е. исп листы на сумму долга будут на обоих. а исп лист в отношении вас это и арест счетов, имущества, запрет на выезд из рф и другие "приятности". при необходимости обращайтесь за индивидуальной консультацией, я неоднократно вела дела такого рода.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Коммунальные платежи»

Полезные статьи по теме «Коммунальные платежи»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8043 юристов ждут Вас