Приватизация жилья - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
6922 юристов ждут Вас

Приватизация жильяПриватизация жилья представляет собой процесс перехода жилья из муниципального или государственного фонда в частные руки. В соответствии с нормами Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» правом переоформления жилья можно воспользоваться на безвозмездной основе. Сделать это несложно, хотя придется потратить немало времени. Но, приватизируя недвижимость, следует учитывать, что для собственников установлен больший размер оплаты коммунальных услуг, они также имеют больший объем обязательств.
Но, зато собственник жилого помещения может распорядиться им, как пожелает.


Добрый день!

Подскажите пожалуйста, возможно ли сейчас приватизировать жилое помещение в военном городке открытого типа (все документы в порядке) в досудебном порядке или Министерством обороны до сих пор не регламентирован порядок бесплатной приватизации жилых помещений, предоставленных военнослужащим на условиях социального найма?

Заранее благодарю за ответ.
Ответ юриста:
Владимир (02.04.2014 в 23:22:52)

Добрый день! Уточните мне - каким способом и от кого вы получили жильё?Договор соц. найма?

Еще ответы юристов по этому вопросу
Я участвовал в бесплатной приватизации жилья в другом городе, сейчас я проживаю в муниципальной квартире уже десять лет. Могу ли я как-то приватизировать эту квартиру, я военный пенсионер
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (30.03.2014 в 19:38:03)
Добрый вечер!

Участвовать в бесплатной приватизации можно 1 раз.
Еще ответы юристов по этому вопросу
День добрый.

Я уехал с Узбекистана в 04.1992г.

Нужна ли мне справка с Узбекистана о том что право на приватизацию жилья не было использовано?

Сейчас проживаю в г.Тюмени.

Заранее благодарен.
Ответ юриста:
Медведев Иван Александрович (27.02.2014 в 16:06:48)

Здравствуйте, Сергей.

Справка не требуется, поскольку Узбекистан не входит в состав Российской Федерации.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста перечень документов на оформление жилья в собственность (я военнослужащий получил по ДСН) город Краснодар, у нас есть МФЦ
Ответ юриста:
Носова Валентина (10.02.2014 в 00:38:26)

Здравствуйте!

Для оформления жилья, принадлежащего МО, в собственность, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, приложив следующие документы:

1. Техническмй паспорт БТИ.

2. Договор социального найма, при отсутствии - ордер.

3. Выписка из домовой книги.

4. Копия финансово-лицевого счета.

5. Документы подтверждающие неучастие в приватизации со всех предыдущих мест жительства.

6. Копии документов всех лиц имеющих право пользования жилым помещением на основании договора социального найма.

7. Выписка из реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на приватизируемое жилое помещение.

8. В случае отказа кого то из совершеннолетних указанных в ДСН нотариальное согласие на передачу в собственность остальным членам семьи.

9. Документ подтверждающий фактический приём квартиры (акт приема передачи)

10. Документ о распределении (выписка из протокола жилищной комиссии, решение о предоставлении жилого помещения, извещение о распределении жилого помещения

11. Исковое заявление

12. Квитанция об оплате государственной пошлины

13. Иные документы по запросу суда

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Получила квартиру в декабре 2012 года, когда я могу приватизировать свое жилье. Получила квартиру как сирота.
Ответ юриста:
Чухутов Владимир Петрович (24.01.2014 в 11:37:17)

На основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вы имеете право на приватизацию полученной Вами квартиры.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
ГАРАНТ:

Согласно Постановлению Конституционного суда РФ от 30 марта 2012 г. N 9-П часть вторая статьи 4 настоящего Закона признана не противоречащей Конституции РФ в части регулирующей вопрос о принятии решений относительно приватизации муниципальных служебных жилых помещений их собственником

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Удачи. Отзыв- лучшая благодарность.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Каким документом регламентирован отказ от приватизации жилого помещения? На какой нормативный акт сослаться для того чтобы доказать, то что указанный отказ должен быть заверен у нотариуса?
Жилищное право | Приватизация | Южно-Сахалинск
Ответ юриста:
Чухутов Владимир Петрович (21.01.2014 в 10:13:38)

Все варианты приватизации оговорены в Законе РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1.

Ваша проблема не раскрыта в вопросе достаточно чётко.

Удачи.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Приватизация жилья»

Полезные статьи по теме «Приватизация жилья»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6922 юристов ждут Вас