Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Заявление за оскорбление

Возможно ли, чтобы за оскорбление подали заявление и в прокуратуру и участковому?
Ответы юристов
()

А почему нет? Каждый сам решает, какой способ защиты выбрать. Равно как и количество этих самих способов

()

Добрый день. Виктор, такая вероятность есть, а вот последствия зависят от того, что содержали оскорбления, они зафиксированы, имеются свидетели и пр.

()

Здравствуйте,

Да, возможно. И прокуратура, и полиция (где работает участковый) являются правоохранительными оргагами, а значит могут принимать заявления и обращения.

()

Здравствуйте.

Да, это возможно. Потерпевший вправе подать заявление в любые инстанции, законом это не ограничено.

()

Здравствуйте!

за оскорбление подали заявление и в прокуратуру и участковому

Да, возможно. С заявлением по факту оскорбления человека можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, так как возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки.

()

Здравствуйте Уважаемый Виктор, могут,, а могут сразу с иском в суд обратиться. Здесь у кого какая фантазия, а фантазеров много. Свидетели есть? Факт оскорбления еще надо установить.

()

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 5.61 КоАПРФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Лицо вправе обратиться с заявлением о совершении в отношении него данного административного правонарушения как в полицию, так и прокуратуру, однако, согласно части 5 стю 4.1 КоАПРФ 5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

То есть привлечь за одно правонарушение возможно только однократно.

()

Добрый день!

Да, такое вполне возможно, в прокуратуру вообще можно обратиться с жалобой практически по любому нарушению законодательства (если оно имело место), поскольку данный орган осуществляет общий надзор за его соблюдением.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: