На данный момент моя судимость считается погашенной?

Прошу пояснения: В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, мне было назначено окончательное наказание в виде 3-х лет лишения права занимать должности государственной и муниципальной служб, связанные с исполнением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных полномочий и 8-ми месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10%. Назначенные виды наказания, исполнять самостоятельно каждый. Наказание мною исполнено в полном объеме. На данный момент моя судимость считается погашенной? Или мне необходимо обращаться в суд с каким либо ходатайство ещё о снятии ее? Планирую пойти на муниципальную работу (не руководящую). Могу выслать приговор. Только прошу разъяснения понятным для простого обывателя языком, что в ответе было ясно: судимость моя погашена уже или не имею право ну и тд
Уголовное право | Ставропольский край | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Татьяна, судимость может быть снята и погашена, Вы не указали год, но в ИЦ ГУМВД Вы навечно, палка о двух концах, сохраняется даже событие, поэтому как работодатель отнесется к этой информации не понятно, даже не работодатель, а осб муниципальной структуры.

Добрый день.

Судимость – это правовое состояние гражданина, обусловленное фактом его осуждения и назначения ему приговором суда уголовного наказания или иных мер уголовно-правового характера (п. 1.2 Постановления КС РФ № 3-П от 19.03.2003).

Сроки действия судимости определены ч. 3 ст. 86 УК РФ, согласно которой судимость погашается:

- по истечении 1 года – в случае отбытия наказания, не связанного с лишением свободы.

Судимость погашается автоматически, дополнительно собирать документы и подтверждать истечение срока не нужно.

Досрочно снять судимость можно только на основании ходатайства судимого лица при соблюдении им двух обязательных условий, а именно если осужденный (ч. 5 ст. 86 УК РФ):

- после отбытия наказания вел себя безупречно;

- возместил вред, причиненный преступлением.

Срок, прошедший с момента отбытия наказания, в законе не определен. Следовательно, ходатайствовать можно в любое время, после отбытия наказания, когда оба указанных условия соблюдены.

Исходя из существующей судебной практики, как правило ходатайства удовлетворялись в случаях, когда на момент их подачи прошло не менее половины срока погашения судимости.

Снять судимость может районный суд или мировой судья по уголовным делам в соответствии со своей подсудностью – именно им по месту жительства осужденного направляется ходатайство (ч. 1 ст. 400 УПК РФ).

Общий порядок :

1. Осужденный направляет ходатайство в суд.

2. Суд назначает судебного заседание, о дате и месте проведения которого извещает самого заявителя и прокурора.

3. Личное участие заявителя в судебном заседании обязательно.

Допускается привлечение в заседание адвоката.

4. В судебном заседании суд заслушивает объяснения заявителя, его доводы и обоснование необходимости о снятии судимости. Затем изучаются представленные материалы, заслушивается прокурор и иные лица, приглашенные в заседание.

Заявителю желательно представить:

- справка от участкового об отсутствии нарушений общественного порядка и других правонарушений;

- документы о наличии на иждивении несовершеннолетних детей, иждивенцев, например родителей - пенсионеров;

- показания свидетелей о примерном поведении лица в быту;

- квитанции о возмещении причиненного пострадавшим ущерба, совершение других действий, направленных на устранение негативных последствий и т.д.

5. Далее суд дает оценку представленным материалам, полученным объяснениям и выносит решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства.

При оценке обстоятельств суд учитывает: наличие постоянного места работы; критическое отношение к содеянному, раскаяние; возраст осужденного; наличие малолетних детей и качество ухода за ними; прошедший срок после отбытия наказания и оставшийся срок до погашения судимости; мнение органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Установленной законом формы и требований к содержанию такого рода ходатайства не предусмотрено, в связи с чем его можно составить в свободной форме.

Примерный образец, прилагаю.

В [наименование суда по месту жительства осужденного]

от [Ф. И. О. осужденного полностью]
адрес: [вписать нужное]

Ходатайство
о снятии судимости

Приговором [наименование суда] от [число, месяц, год] по делу N [значение] я признан(а) виновным(ой) в совершении преступления, предусмотренного статьей(ями) [значение] УК РФ, и мне назначено наказание в виде [указать вид наказания]. Срок наказания исчисляется с [число, месяц, год].

Наказание мною отбыто полностью.

В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ в случае, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Вред, причиненный преступлением, я возместил в полном объеме, что подтверждается [вписать нужное].

После отбытия наказания я трудоустроен(а) в [наименование организации] в должности [наименование должности], что подтверждается [копией трудовой книжки/справкой с места работы/иное]. Имею постоянное место жительства, где проживаю с [указать членов семьи/лиц, с которыми проживает осужденный]. К административной, уголовной ответственности не привлекалась.

По месту работы, месту жительства характеризуюсь положительно, что подтверждается [вписать нужное, например, характеристики с места работы/жительства].

На основании изложенного, руководствуясь ст. 86 УК РФ, ст. 400 УПК РФ, прошу снять с меня судимость по приговору [наименование суда] от [число, месяц, год] по делу N [значение] до истечения срока погашения судимости.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте, Татьяна!

Для полноценного овтета на Ваш вопрос нужно указать дату приговора.

Согласно ст. 86 УК РФ установлено, что судимость погашается :

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

То есть в Вашем случае судимость погашается автоматически по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания по приговору суда.

Если с даты отбытия или исполнения наказания по приговору прошел уже год, то Вы автоматически считаетесь не судимой.

Однако, даже погашение судимости все равно не обеспечит удаление сведений о факте привлечения к уголовной ответственности в справке о наличии судимости (там будет отражаться факт привлечения к уголовной ответственности). К этому надо быть готовой и при необходимости дать пояснения по данным обстоятельствам при трудоустройстве.

Здравствуйте!

Российское законодательство предусматривает два способа прекращения состояния судимостипогашение и снятие. Погашение судимости означает автоматическое прекращение всех правовых последствий, связанных с фактом осуждения лица за совершение преступления, вследствие истечения установленных законом сроков. В отличие от погашения, снятие судимости предполагает аннулирование правовых последствий судимости до истечения срока ее погашения.

Погашение судимости происходит автоматически по истечении определённого срока, установленного законодательством. Для этого не требуется наличие судебного постановления. Досрочное погашение судимости невозможно. Судимость погашается только после завершения испытательного срока либо по истечении после отбывания наказания осуждённым срока, установленного законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осуждённых, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трёх лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если осуждённый в установленном законом порядке был досрочно освобождён от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Ввиду того, что в отношении вас была применена ч.3 ст.69 УК РФ, то в отношении вас действуют пункты, указанные выше:

г) в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Вы не говорите, по каим статьям вы осуждены. Но ч.3 ст.69 говорит, что это хотя бы одно из преступлений является тяжким или особо тяжким преступлением.

Поэтому в отношении вас судимость будет полностью погашена как минимум через ВОСЕМЬ лет, как вы отбыли всё наказание.

Но вы можете подать ходатайство в суд о снятии судимости:

УК РФ Статья 86. Судимость

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Теперь простым, ясным языком.

Судимость у вас не погашена. Вас не возьмут на госслужбу.

Вы можете подать ходатайство на снятии судимости

Здравствуйте

Ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Вы можете самостоятельно подсчитать погашена ли Ваша судимость.

Чтобы снять судимость Вы можете обратиться в суд.

Ст. 86 УК РФ

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Вы пишите, что хотите пойти на муниципальную службу.

Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;

Если у Вас запросят, Вам придется предоставить справку о наличии или отсутствии судимости. Ваша судимость будет в любом случае указана в справке и она будет указываться всегда. Из системы это не убрать, к сожалению. (имейте это ввиду).

Здравствуйте!

Сроки действия судимости определены ч. 3 ст. 86 УК РФ, согласно которой судимость погашается в Вашем случае по истечении 1 года – в случае отбытия наказания, не связанного с лишением свободы.

При этом судимость погашается автоматически. То есть Вам не нужно дополнительно собирать документы и подтверждать истечение срока.