Латвия

О биологических родителях.

Была удочерена с детского дома г. Минска в 1956-1959 г. Как узнать о своих биологических родителях?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Начинать поиски следует с Минска, обращайтесь в детский дом, если он существует еще. Если нет- в архив.

Здравствуйте,

Ни одно государственное учреждение Вам официально никогда не ответит на такой запрос, поскольку обязано хранить тайну удочерения.

Тут нужно самостоятельно или через представителя обращаться в госархивы СССР на территории г. Минска и искать необходимую. информацию либо обращаться в службы поиска людей, вроде этого: https://poisk.vid.ru/

Добрый день.

Инесса, это сложный процесс. Для начала попробуйте обратиться в госархив г. Минска, но ваши шансы не велики.

В Российской Федерации вопросы, касающиеся усыновления, регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (далее - СК РФ) и Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Федеральный закон N 143-ФЗ).

Статьей 129 СК РФ предусмотрено, что для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Как правило, на практике родители ребенка пишут заявление об отказе от ребенка и согласии на его усыновление. Биологическим родителям об усыновлении ребенка не сообщается.

Согласно статье 139 СК РФ тайна усыновления охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Указанные лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

В соответствии с пунктом 2 статьи 47 Федерального закона N 143-ФЗ работники органов ЗАГС не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

Федеральным законом N 143-ФЗ установлено, что предоставление усыновленному сведений о его усыновлении возможно только с согласия усыновителя.

Усыновление является юридическим фактом, порождающим между усыновителями (усыновителем), их родственниками и усыновленными детьми такие же семейно-родственные отношения, как между родителями и детьми, а также их родственниками по происхождению.

В связи с этим предусмотренные законодательством нормы, направленные на защиту тайны усыновления, служат цели наиболее полно защитить права и законные интересы усыновленного ребенка, усыновителей, а также иных возможных заинтересованных лиц.

Тайна усыновления относится к сферам частной жизни, семейной или личной тайны, неприкосновенность которых гарантируется статьей 23 Конституции Российской Федерации. Право на неприкосновенность частной жизни означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера.

Раскрытие тайны усыновления по требованию усыновленного, которому известно о факте его усыновления, а также третьим лицам даже после смерти усыновителей предполагает возможное нарушение конституционного права граждан на неприкосновенность частной жизни, семейной или личной тайны, и речь в данном случае идет как об интересах усыновителя (усыновителей), их родственников и усыновленного ребенка с одной стороны, так и об интересах биологических родителей ребенка, а также их родственников - с другой.

Здравствуйте!

Как узнать о своих биологических родителях?

К сожалению, если Ваши приемные родители не расскажут Вам данную информацию, которую они могут знать и, если они еще живы, то обращаться в детский дом бесполезно, так как необходимые Вам сведения являются тайной, охраняемой законом.

Либо можно воспользоваться СМИ и обратиться на телевидение в передачу соответствующего профиля.

https://ont.by/programs/zhdi-menya-belarus

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также воспользуйтесь социальными сетями. Разместите в них, как можно больше информации о себе.

Добрый день! Можете направить письменнные запросы в органы и организации, по месту усыновления.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Если помощь в этом вопросе и можно получить, то скорее всего через архивные организации, функционирующие на территории Минска. Также необходимо уточнить, не имеется ли в Минске тевеизионной программы (или другого официального источника), который организует поиск людей.

Узнать будет сложно.

Поскольку есть тайна удочерения.

Она охраняется законом.

Нужно нанимать юриста.

И искать пути поиска родителей.