Алименты в твёрдой денежной сумме с самозанятого гражданина

Здравствуйте! Я подала иск в суд на алименты в твёрдой денежной сумме, так как ответчик стал самозанятым и размер алиментов не соответствует содержанию ребёнка. За три дня до суда ответчик закрыл самозанятость. Скажите, имею ли я шансы выиграть, если ответчик уже не является самозанятым и возможно уже устроился на официальную работу? За последние пол года ответчик работал не официально.
Ответы юристов

Здравствуйте!

При описанных Вами обстоятельствах Вам надо изменить исковые требования. Просите суд взыскать с ответчика алименты в долевом порядке в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте, Юлия!

Да, Вы имеете полные шансы взыскать с ответчика алименты в твердой денежной сумме.

Факт наличия самозанятости, а также наличия неофициального заработки и частой смены работы свидетельствует о наличии у него нерегулярного, меняющегося заработка и (или) иного дохода. Это дает Вам все основания подать на него иск в порядке ст. 83 СК РФ (взыскание алиментов в твердой денежной сумме).

Вы все равно ничего не потеряете. Даже если суд откажет взыскать с ответчика алименты в твердой денежной сумме, Вам присудят алименты в порядке ст. 81 СК РФ. Поэтому менять требования не рекомендую.

Добрый вечер!

Вы имеете все шансы, чтобы Ваш иск суд удовлетворил и взыскал алименты в твёрдой денежной сумме если окажется, что Ответчик не имеет официальной работы и, соответственно, официального заработка. Это как раз и соответствует положениям ст. 83 Семейного кодекса РФ. В ней указано, что если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный меняющийся заработок либо если у него отсутствует заработок или иной доход, суд вправе определить размер алиментов в твёрдой денежной сумме.

Здравствуйте.

Да, у Вас есть все шансы, что суд будет на Вашей стороне. Это даже хорошо, что ответчик закрыл самозанятость. Исковые требования не надо менять. Укажите в суде, что ответчик не работает пока.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Просите суд назначить адименты, например, в размере 1 МРОТ.

Да, вам присудят эти алименты. У него непостоянный заработок. В соответствии со ст.83 СК ваши требования о взыскании в твердой сумме вполне оправданы.

Менять требования относительно формы алиментов стоит только в том случае, если вы точно знаете, что он устроился на работу и у вас есть подтверждение получения им постоянного дохода

Добрый день.

Юлия, пусть ответчик доказывает о наличии доходов и о неправомерности взыскания с него алиметов в твердой денежной сумме.

Юлия, на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и/или иной доход, либо если этот родитель получает заработок и/или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и/или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и/или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с п. 2 этой же статьи.

Алименты будут присуждены с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ). Вам нужно представить в суде доказательства определенного уровня обеспечения ребенка.

Таким образом, вам нужно подавать о взыскании в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. 89, 90, 93-97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Здравствуйте!

Скажите, имею ли я шансы выиграть, если ответчик уже не является самозанятым и возможно уже устроился на официальную работу?

У Вас есть все основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. При этом даже наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Разъяснение по Вашему вопросу подробно дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

Взыскание алиментов с родителей (бывших усыновителей) на несовершеннолетних детей

18. Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.

21. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 83 СК РФ, алименты с обоих родителей либо с одного из них могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Если при каждом из родителей остаются дети, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, и взыскивает их с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного (пункт 3 статьи 83 СК РФ).

24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Добрый день! Шансы есть, то что он перестал быть самозанятым это не в его пользу. Многое зависит от того как правильно и мотивированно составлено исковое заявление. Уточните иск вы самостоятельно готовили? Какую сумму хотите взыскать с него?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.